Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 861-880 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5861 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1815. St. Gallen. ½ Batzen 1815. Kreuzer 1815 & ½ Kreuzer 1815. Alle mit Mzz. K.
D.T. 169f, 171g, 173g, 175h. HMZ 2-916j, 2-917k, 2-919g, 2-921h. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5862 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1816. St. Gallen. Kreuzer 1816 & ½ Kreuzer 1816. Alle mit Mzz. K.
D.T. 169g, 173h, 175i. HMZ 2-916k, 2-919h, 2-921i. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5863 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. 5 Batzen 1817. St. Gallen. Variante Jahreszahl auf Rückseite. Schräg gerippter Rand. Batzen 1817. ½ Batzen 1817. Alle mit Mzz. K & ½ Kreuzer 1817.
D.T. 165, 169h, 171i, 175k. HMZ 2-914i, 2-916l, 2-917m, 2-921j. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5864 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Schweizer Batzen 1808. St. Gallen. (Zwei Varianten). Batzen 1811 & Batzen 1814. Alles zeitgenössische Fälschungen.
D.T. zu 168b, zu 169b, e. HMZ zu 2-916c, f, i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 5865 1
Kanton Thurgau

5 Batzen 1808. Solothurn. Seltene Varianten ohne Punkt nach der Wertzahl. Schräg gerippter Rand.
4.61 g. D.T. 208. HMZ 2-933b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Von dieser Münze wurden nur gerade 2580 Stück geprägt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5866 1
Kanton Thurgau

Lot. Batzen 1808. Solothurn. & Batzen 1809.
D.T. 209a, b. HMZ 2-934a, b. Sehr schön und gutes vorzüglich / Very fine and good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5867 1
Kanton Thurgau

Lot. Halbbatzen 1808. Solothurn. & Kreuzer 1808.
D.T. 210, 211. HMZ 2-935a, 2-936a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5868 1
Kanton Thurgau

Halbkreuzer 1808. Solothurn.
0.54 g. D.T. 212. HMZ 2-937a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 5869 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. Brustbild des hl. Petrus mit Nimbus nach rechts. Rv. Tells Sohn, unbekleidet, reitend auf einem Pferd nach links. In der erhobenen Rechten stolz einen Apfel zeigend, in der Linken einen Pfeil haltend.
8.74 g. Püntener 5a var. Chiesa 4 var. HMZ 2-941a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 5870 1

Cavallotto (Rössler) o. J. Bellinzona. Wappen der drei Länder in Kleeblattstellung. Schwyzerwappen leer. Rv. Reitender hl. Martin nach rechts, den Mantel teilend und die zweite Hälfte dem Bettler übergebend.
2.91 g. Püntener 11.1b. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5871 1

Cavallotto (Rössler) o. J. Bellinzona.
3.13 g. Püntener 11,1f. HMZ 2-941a. Selten / Rare. Fast schön / About fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5872 1

Batzen o. J. Bellinzona. Doppio Grosso. Unter einem grossen, gekrönten Doppeladler die Wappen der Länder nebeneinander. Rv. Batzenkreuz, in den Feldern je eine Rosette.
2.93 g. Püntener 12a (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-944a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Mittleres Wapppen: Kleine Graffiti / Small graffiti.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 5873 1

Etschkreuzer o. J. Bellinzona. Variante mit Schlange unter Adler.
0.74 g. Püntener 16,1a. HMZ 2-947a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 5874 1

Etschkreuzer o. J. Bellinzona. Variante ohne Schlange unter Adler.
0.74 g. Püntener 16,2c. HMZ 2-947b. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Roststelle / Rusty patch.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5875 1

Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange, ähnlich den Denari von Mailand. + VRA SVIT VNDER. Rv. Lilienkreuz. [Rhombus(?)] CVVI [Rhombus] ONDER(?) [Rhombus]... .
0.32 g. Püntener -. HMZ 2-951b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter 51/2001 (Heft 202), S.25-26: R. Kunzmann; F. Luraschi, Bissoli aus der Münzstätte Bellinzona. Einziges bekanntes Stück.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5876 1

Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange, ähnlich den Denari von Mailand. Rv. Blumenkreuz.
0.28 g. Püntener 20a. HMZ 2-951c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Vgl. die Denari aus Mailand von Ludovico Maria Sforza.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5877 1

0.36 g. Püntener 20ff. HMZ 2-951c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht dezentriert / Slightly uncentered.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5878 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. Gekrönter Doppeladler über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Hl. Martin in Kettenhemd von vorne. In der Rechten Kreuzfahne, die Linke ein Schwert haltend.
9.24 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5879 1

Halbdicken o. J. Bellinzona. Doppeladler unter kl. Krone und zwei gekreuzten Schlüsseln über drei Standeswappen nebeneinander. Rv. Sitzender Krieger, Helm und Streitaxt abgelegt. In der Rechten ein Schwert, die Linke erhoben. Umschriftvariante: x VICTORIA x ELVECIORVM x .
4.43 g. Püntener 8s var. HMZ 2-942a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine. Avers: Kratzer / Scratch.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 5880 1

Grosso ambrosino (Groschen) o. J. Bellinzona. Variante mit Blumenkreuz und VNDERVALDI. Rv. Brustbild des hl. Martin im bischöflichen Ornat von vorne.
1.74 g. Püntener 15a. HMZ 2-945a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 861-880 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44