I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1935. Wien St. Leopold. Schl. 699. Fr. 524. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Brilliant uncirculated. PCGS PL 66.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien Madonna von Mariazell 23.51 g. Schl. 696. Fr. 522. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 100 Schilling 1936. Wien Madonna von Mariazell 23.53 g. Schl. 696. Fr. 522. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1936. Wien St. Leopold. Schl. 700. Fr. 524. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Brilliant uncirculated. PCGS PL 67.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1936. Wien St. Leopold. 5.86 g. Schl. 700. Fr. 524. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1937. Wien St. Leopold. Schl. 701. Fr. 524. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Brilliant uncirculated. Patinaverfärbung / Patina spot. PCGS PL 65.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938 25 Schilling 1938. Wien St. Leopold. Schl. 701. Fr. 524. Sehr selten. Nur 1357 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1357 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Brilliant uncirculated. PCGS PL 65.
Startpreis | 45.000 CHF |
Zuschlag |
Wien Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648). Salvator-Medaille, Verdienstmedaille der Stadt Wien. Stempel von Mathias Pichler. Büste Christi mit Flammengloriole in Lorbeerkranz. SALVATOR - MVNDI Rs: . Zwei Wappen im Lorbeerkranz. +MVNRP+ / +VIENN+. 46.3 mm. 34.33 g. Unger Taf. II, 9. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 6.000 CHF |
Zuschlag |
Karl Josef, 1764-1772 Dukat 1764. Wien 3.39 g. Holzmaier 8. Fr. 552. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Kratzer / Mounted and scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540 Dukat 1522. 3.43 g. Zöttl 157. Probszt -. Fr. 600. Selten. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas gewellt / Slightly wavy planchet.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586 Doppeldukat 1573. Titel Maximilian II. 6.95 g. Zöttl 573. Fr. 637. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586 Dukat 1573. 3.45 g. Zöttl 573. Probszt 501. Fr. 637. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 Doppeldukatenklippe 1641. 6.76 g. Probzst -. Zöttl 1331. Fr. 755. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Fassungs- und Henkelspuren / Trace of mounting.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653 Halbdukat 1644. Dazu: Vierteldukat 1660 (Gelocht), 1662 (Broschiert), 1714 (Randfehler). Zöttl 1395, 1784, 1785, 2381. Fr. 758, 777, 846. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Vierteldukat 1655. 0.86 g. Zöttl 1781. Fr. 777. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kl. Henkelspur / Trace of mounting.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Vierteldukat 1658, 1659. Zöttl 1782, 1783. Fr. 777. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Guidobald von Thun und Hohenstein, 1654-1668 Vierteldukat 1662. 0.84 g. Zöttl 1785. Fr. 777. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 Doppeldukat 1688. 6.36 g. Zöttl 2110. Probszt 1755. Fr. 831. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mounted.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach, 1709-1727 Vierteldukat 1714. 0.86 g. Zöttl 2381. Fr. 846. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Anton von Harrach, 1709-1727 Vierteldukat 1719. 0.86 g. Zöttl 2383. Fr. 846. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |