George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.99 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Münzen & Medaillen inkl. italienischen Highlights
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.95 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376.
Gutes sehr schön.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Crown 1821. S. 3805. Dav. 104.
Vorzüglich-FDC. NGC Unc Details.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1825. 3.95 g. S. 3803. Schl. 126. Fr. 379.
Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
George IV. 1820-1830 Half sovereign 1828. 3.94 g. S. 3804. Schl. 135. Fr. 380.
Sehr schön. Bearbeitet.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
William IV. 1830-1837 2 Pence 1831. S. 3843. KM 709.
Polierte Platte. NGC PF65.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Crown 1844. 28.14 g. S. 3882. Dav. 105.
Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Crown 1847. Glatter Rand (Plain edge). S. 3883. Dav. 106.
FDC aus Polierter Platte. NGC PF64. PLAIN EDGE. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvoller Patina.
Startpreis | 9.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Crown 1847. Undecimo. S. 3883. Dav. 106. KM 744.
FDC aus Polierter Platte. NGC PF64. Aussergewöhnliche Erhaltung mit prachtvoller Patina.
Startpreis | 8.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Bronzemedaille 1862. Preismedaille der internationalen Ausstellung in London. Stempel von Leonard C. Wyon. Thronende Britannia umgeben von allegorischen Figuren. Rv. Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Randgravur: J. BAENZIGER . CLASS XXIV. 224.77 g. Eimer 2010.
Fast FDC. In Originaletui.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1887. Regierungsjubiläum. 39.93 g. S. 3864. Schl. 339. Fr. 390.
Vorzüglich-gutes vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Specimen-Set 1887. Jubilee Coinage. Bestehend aus 11 Münzen: Gold Five Pounds, Two Pounds, Sovereign und Half-Sovereign. Silver Crown, Double-Florin, Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence and Threepence. S. PS5.
FDC und vorzüglich-FDC. Im Originaletui.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1893. 39.76 g. S. 3872.Schl. 391. Fr. 394.
Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1.650 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Crown 1897. 28.34 g. S. 3937. Dav. 108. KM 783.
Fast FDC-FDC.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Victoria, 1837-1901 Gold- und Silbermedaille 1897. Medaillenset zum 60. Regierungsjubiläum. Stempel von G. W. de Saulles. Älteres Brustbild mit Diadem und Schleier nach links. Rv. Jugendliches Brustbild über Lorbeerzweigen nach links. Eimer 1817a.
FDC. In beschädigtem Originaletui mit Goldauflage.
Ex Marquess of Bute, Sotheby 1951, Lot 9.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910 5 Pounds 1902. 39.93 g. S. 3965. Schl. 469. Fr. 398.
Vorzüglich. Kl. Kratzer.
Startpreis | 1.650 CHF |
Zuschlag |
Edward VII. 1901-1910 Proof-Set 1902. 5 Pounds to Maundy Penny. S. PS 9. Sehr selten.
Polierte Platte. Matt. Mit Originaletui.
Startpreis | 5.500 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936 Sovereign 1911. 7.98 g. S. 3996. Schl. 545. Fr. 404.
Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936 Proof-Set 1911. 5 Pounds to Maundy Penny. S. PS 11. Sehr selten.
Polierte Platte. Im Originaletui.
Startpreis | 11.000 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936 Maundy Set 1922. 4, 3, 2 Pence und 1 Penny. S. 4027.
Vorzüglich-FDC. Im roten Originaletui.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |