Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 841-860 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
OSMANISCHES REICH / TÜRKEI
Los 3725 1

1 Zer-i mahbûb 1203 H./Jahr 16, Islambul (Istanbul). 2.37 g. Pere 696 (Jahr 8). Sultan coll. 1440. Fr. 79. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3726 1

1 Zer-i mahbûb 1203 H./Jahr 17, Islambul (Istanbul). 2.38 g. Pere 696 (Jahr 8). Sultan coll. -. Fr. 79. NGC MS65.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3727 1

1 Altin (Neuer Rûmî-Altin) 1223 H./Jahr 14, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 2.37 g. Pere 759 (Jahr 12). Sultan coll. 1638. Fr. 94. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3728 1

1 Altin (1 Hayrîya-Altin) 1223 H./Jahr 21 und 24, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Pere 746 (Jahr 25). Sultan coll. 1660, 1661. Fr. 106. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3729 1

1 Altin (1 Hayrîya-Altin) 1223 H./Jahr 25, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 1.75 g. Pere 746 (Jahr 25). Sultan coll. 1662. Fr. 106. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3730 1

1 Altin (Neuer Mahmûdîya Altin) 1223 H./Jahr 26, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 1.62 g. Pere 773 (Jahr 28). Sultan coll. 1665. Fr. 111 (Jahr 1-5). NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3731 1

1 Altin (Neuer Mahmûdîya Altin) 1223 H./Jahr 28, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 1.58 g. Pere 773 (Jahr 28). Sultan coll. 1666. Fr. 111 (Jahr 1-5). NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3732 1

2 Kurush 1277 H./Jahr 3, Qustantiniya. 2.38 g. Pere 932. KM 690. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3733 1

50 Kurush 1293 H./Jahr 31, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 3.58 g. Pere 971. Sultan coll. 493. Fr. 144. NGC MS63.

Exemplar der Sultan Collection, Auktion Künker 199, Osnabrück 2011, Los 493. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3734 1

Ziynet 25 Kurush 1293 H./Jahr 32, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 1.72 g. Pere -. Sultan coll. 547. Fr. 150. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Exemplar der Sultan Collection, Auktion Künker 199, Osnabrück 2011, Los 547. Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3735 1

500 Kurush 1327 H./Jahr 4, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 36.01 g. Rashad neben der Thugra. KM 758. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3736 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 4, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 7.23 g. Rashad neben der Thugra. KM 754. Fr. 154. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3737 1

100 Kurush 1327 H./Jahr 5, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 7.19 g. Rashad neben der Thugra. KM 754. Fr. 154. NGC MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3738 1

500 Kurush 1327 H./Jahr 6, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). 3.45 g. Rashad neben der Thugra. KM 764. Fr. 181. NGC MS63.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3739 1

20 Kurush 1336 H./Jahr 2, Qustantiniya. 24.11 g. Pere 1074. KM 818. Sultan Coll. 798. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

TÜRKEI Republik, seit 1923
Los 3740 1

Republik, seit 1923. 500 Piaster 1966, Ankara. 35.22 g. Kemal Atatürk. Luxus-Prägung. KM 872. Fr. 210. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 3741 1

Republik, seit 1923. 100 Piaster 1966, Ankara. 7.00 g. Kemal Atatürk. Luxus-Prägung. KM 872. Fr. 210. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3742 1

Republik, seit 1923. 500 Piaster 1923 AH, Jahr 47 (1970), Ankara. 36.09 g. Kemal Atatürk. KM 859. Fr. 203. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3743 1

Republik, seit 1923. 500 Piaster 1923 AH, Jahr 50 (1973), Ankara. 36.09 g. Kemal Atatürk. KM 859. Fr. 213. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 3744 1

Republik, seit 1923. 100 Piaster 1923 AH, Jahr 52 (1975 AD), Ankara. 7.21 g. Kemal Atatürk. Standard KM 855. Fr. 215. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 841-860 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt