Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 841-860 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3341 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1735, Kremsier. 28.39 g. Suchomel / Videman 763. Lichnowsky / Mayer 476. Dav. 1226. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3342 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1736, Kremsier. 28.33 g. Suchomel / Videman 765. Lichnowsky / Mayer 479. Dav. 1226. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3343 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Lot von Kleinmünzen 15 Kreuzer 1714. 6 Kreuzer 1712 (3x), 1713 (2x), 1714. Lot von 7 Exemplaren.
Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3344 1
diverse Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. Silberjeton 1738. Auf seine Inthronisation.
3.65 g. Lichnowsky / Mayer 487. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3345 1

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. Taler 1739, Kremsier. 28.38 g. Suchomel / Videman 906. Lichnowsky / Mayer 489. Dav. 1227. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3346 1

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. Taler 1740, Kremsier. 29.02 g. Suchomel / Videman 907. Lichnowsky / Mayer 496. Dav. 1227. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3347 1

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. Taler 1741, Kremsier. 28.91 g. Suchomel / Videman 908. Lichnowsky / Mayer 498. Dav. 1228. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3348 1

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. Taler 1744, Kremsier. 29.15 g. Suchomel / Videman 912. Lichnowsky / Mayer 504. Dav. 1230. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3349 1
diverse Ferdinand Julius von Troyer, 1745-1758

Ferdinand Julius von Troyer, 1745-1758. Silberjeton 1747. Auf die Inthronisation. Unsigniert. Acht Zeilen zwischen Arabesken. Rv. Strahlendes Dreieck über brennendem Altar mit flammendem Herz. Zu den Seiten Religio und Justitia. 27.7 mm.
4.22 g. Lichnowsky / Mayer 508. Sehr schön / Very fine. Druckstelle / Pressure mark.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3350 1
diverse Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760

Leopold II. Graf von Egkh und Hungersbach, 1758-1760. Silberjeton 1759. Auf die Inthronisation. Unsigniert. Ranke über 7 Zeilen. Rv. Engel steht von vorn mit Fackel und Stab. 28.9 mm.
5.88 g. Lichnowsky / Mayer 516. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3351 1
diverse Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776

Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776. Silbermedaille 1762. Auf die Inthronisation. Stempel von G. Toda, Wien. Büste mit Perücke und geistlicher Tracht nach links, Juwelen-Pectorale auf der linken Brustseite.
Rv. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen, darunter 7 Zeilen Schrift. 37.1 mm.
19.07 g. Lichnowsky / Mayer 519. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3352 1

Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776. Bronzemedaille 1762. Auf die Inthronisation. Stempel von G. Toda, Wien. Büste mit Perücke und geistlicher Tracht nach links, Juwelen-Pectorale auf der linken Brustseite.
Rv. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen, darunter 12 Zeilen Schrift. 53 mm.
62.73 g. Lichnowsky / Mayer 518 (dort in Silber). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3353 1

Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776. Silberjeton 1762. Auf die Inthronisation. Stempel von G. Toda, Wien. Büste mit Perücke und geistlicher Tracht nach links, Juwelen-Pectorale auf der linken Brustseite.
Rv. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen, darunter 6 Zeilen Schrift. 25.5 mm.
5.30 g. Lichnowsky / Mayer 520. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3354 1
diverse Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. 20 Kreuzer 1779. 10 Kreuzer 1779 (Felder etwas bearbeitet).
Suchomel / Videman 1103, 1102. Lichnowsky / Mayer 530, 531. Gutes vorzüglich und sehr schön / Good extremely fine and very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3355 1

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silbermedaille 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von I. N. Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Auf einem Rasen mit Blumen steht ein Bienenkorb aus welchem 20 Bienen, unter Anführung der Königin, herausfliegen. 37.9 mm.
26.16 g. Lichnowsky / Mayer 523. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3356 1

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silberjeton 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von I. N. Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Hand aus Wolken schüttet Münzen auf ein verfallenes Haus. Vier Zeilen Schrift im Abschnitt. 2 Exemplare zu 29.3 und 25.6 mm.
Lichnowsky / Mayer 525, 526. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3357 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Silbermedaille 1819. Auf die Inthronisation. Stempel von J. Klieber und J. B. Harnisch, Wien. 10 Zeilen Schrift. Rv. Religio und Engel stehen vor einem Tempel, zur Seite Symbole der freien Künste, links eine kniende Person weist auf einen sitzenden Bettler. 43.6 mm.
35.03 g. Lichnowsky / Mayer 533. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Revers minimal berieben / Reverse slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3358 1

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Silbermedaille 1819. Auf die Inthronisation. Stempel von J. Klieber und J. B. Harnisch, Wien. 10 Zeilen Schrift. Rv. Religio und Engel stehen vor einem Tempel, zur Seite Symbole der freien Künste, links eine kniende Person weist auf einen sitzenden Bettler. 22.5 mm.
5.83 g. Lichnowsky / Mayer 535. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer im Avers / Tiny scratch on obverse.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3359 1

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. Konventionstaler 1820.
28.14 g. Suchomel / Videman 1205. Lichnowsky / Mayer 537. Dav. 41. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3360 1

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. 1/2 Konventionstaler 1820.
13.72 g. Suchomel / Videman 1203. Lichnowsky / Mayer 538. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 841-860 von 1002
von 51

(1/2)