Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 841-860 von 1092
von 55
SCHWEIZ Solothurn
Los 2841 1

Doppeldublone 1797. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Äusserst seltene und prachtvolle Erhaltung. FDC mit teils spiegelglänzenden Flächen.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.050 CHF

Los 2842 1

4 Franken (Neutaler) 1813. 29.98 g. D.T. 123. HMZ 2-855a. Fast FDC-FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2843 1

Rappen 1813. 0.77 g. D.T. 135. HMZ 2-862a. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 2844 1
Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Taler 1622. 27.86 g. D.T. 1398. HMZ 2-864a. Schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2845 1
Stadt

Halbbatzen 1714. 1.52 g. Tobler/Zäch/Nussbaum vgl. Typ 138 c. D.T. -. HMZ 2-909 var. Unbekannte Variante. Sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
4.400 CHF

SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 2846 1

1 Franken 1813. 7.33 g. D.T. 215. HMZ 2-925b. Fast FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2847 1

Silbermedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 22.54 g. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2848 1

Silbermedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 22.61 g. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2849 1

Bronzemedaille 1898. Unabhängigkeitsfeier. 23.67 g. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2850 1

Goldmedaille 1903. 100 Jahre Unabhängigkeit des Tessin. 18.50 g. Selten FDC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 2851 1

Pistole o. J. (1635). 6.46 g. D.T. 1192. HMZ 2-982b. Fr. 398. Schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2852 1

Dukat 1736. 3.47 g. D.T. 575. HMZ 2-911d. Fr. 407. Vorzüglich.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 2853 1

Silbermedaille o. J. (18. Jh.). 14.10 g. Vgl. Schweizer Medaillen 906. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2854 1

Silbermedaille 1905. Auf die Schillerfeier. Stempel von Mayer und Wilhelm, Stuttgart. Belorbeertes Brustbild Schillers über Eichenlaubzweigen nach rechts. Rv. Tell-Denkmal in Altdorf. 45.15 g. Klein/Raff 121. Wurzbach 8221. Heidemann 448. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 2855 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Denier o. J. „SIDES LAVS``. Rv. „TSOI SAVIO``. 0.91 g. HMZ 1-485H. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2856 1
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Denier o. J. Wappen von Montfaucon. Umschrift SEBAS…IVS - DE - T. Rv. Blumenkreuz. Umschrift GRACIA - PX?..AV... 0.66 g. HMZ 1-536a. Dolivo 98, var. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2857 1

39 Batzen o. J. Französischer Laubtaler 1785, Mzz. L, mit Waadtländer Gegenstempel. 28.86 g. Zimmermann 69. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Gutes sehr schön / Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2858 1

Bronzemedaille 1798. Verdienstmedaille für Frédéric-César de Laharpe für seinen Einsatz bei der Unabhängigkeit der Waadt. Stempel von Ch. Wielandy. Sieben Zeilen Inschrift unter Lorbeerkranz. Rv. Freiheitshut auf Fasces zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 121.90 g. Schweizer Medaillen 1419. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2859 1

2 1/2 Rappen 1816. 0.95 g. D.T. 240. HMZ 2-1006b. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2860 1

5 Batzen 1829. 4.38 g. D.T. 231d.HMZ 2-1002m. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 841-860 von 1092
von 55