Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 841-860 von 2444
von 123
PERU
Los 1841 1

Republik seit 1822. 5 Soles 1910, Lima. 1.70 g. KM Tn2. Fr. 76. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1842 1

Republik seit 1822. 50 Soles 1957, Lima. 23.41 g. KM 230. Fr. 79. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1843 1

Republik seit 1822. 50 Soles 1959, Lima. 23.38 g. KM 230. Fr. 79. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 1844 1

Republik seit 1822. 50 Soles 1962, Lima. 23.38 g. KM 230. Fr. 79. Selten. Nur 3319 Exemplare geprägt / Rare. Only 3319 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
925 CHF

Los 1845 1

Süd-Peru. 8 Escudos 1837 BA, Cuzco. 26.98 g. KM 171. Fr. 91. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 1846 1

Süd-Peru. 8 Reales 1837 BA, Cuzco. Variante mit erhabener Randschrift / Variety with raised edge letters. 26.83 g. KM 170.2. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

POLEN
Los 1847 1

Johann III. Sobieski, 1674-1696. Silbermedaille 1696. Suitenmedaille aus der Königssuite der Medailleure J. P. Holzhäusser und J. J. Reichel. Auf den König Johann III. Sobieski. Stempel von J. J. Reichel.Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. 15 Zeilen Schrift. 44.9 mm. 39.50 g. Hutten Czapski 3437 (R3). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1848 1

Republik. Zinkmedaille 1942. Weihnachten der polnischen Internierten in der Schweiz. 30.5 mm. 10.90 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Matt / Matte. Mit Originalhenkel / Original loop attached

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1849 1

Republik. 500 Zloty 1976. Tadeusz Kosciuszko und Kazimierz Pulaski. Pachimowicz 320, 321. Fr. 117, 118. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

POLEN Krakau, Stadt
Los 1850 1

10 Groszy 1835. 5 Groszy 1835. Gumowski 2576, 2575. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1851 1

Silbermedaille o. J. (um 1875). Preis der Gartenbaugesellschaft. Von Andreas Neudeck. Stadtwappen und Stadtansicht. Rv. Blumen und Obstzweige. 49.90 mm. 59.92 g. Wurzbach/T. 4739. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

PORTUGAL Königreich
Los 1852 1
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 4000 Reis 1707, Lissabon. 10.88 g. Gomes 32.01. Fr. 94. Äusserst selten, besonders in dieser Erhaltung / Extremely rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1853 1
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 400 Reis 1734, Lissabon. 1.03 g. Gomes 19.27. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1854 1
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1739, Lissabon. 14.38 g. Gomes 54.15. Fr. 86. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1855 1
diverse João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 1/2 Escudo 1746, Lissabon. 1.78 g. Gomes 42.24. Fr. 92. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1856 1
diverse Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. 1/2 Escudo 1776, Lissabon. 1.67 g. Gomes 28.06. Fr. 104. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1857 1
diverse Maria I. und Pedro III. 1777-1786

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1780, Lissabon. 14.33 g. Gomes 23.04. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1858 1

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1785, Lissabon. Mit Punkt am Ende der Legende / Dot at the end of the legend. 14.34 g. Gomes 23.10. Fr. 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1859 1
diverse Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. 1/2 Escudo 1789, Lissabon. 1.84 g. Gomes 15.01. Fr. 119. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1860 1
diverse João VI. 1799-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1822, Lissabon. 18.08 g. Gomes 18.08. Fr. 128. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 841-860 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)