Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 821-840 von 982
von 50
MEXIKO
Los 821 1

Zweite Republik, 1867-1905. 20 Pesos 1874 Mo-B, Mexico City. KM 414.6. Fr. 119. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU58.

Startpreis
1.900 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 822 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 50 Pesos 1925, Mexiko City. Frühe Prägung der ab 1947 in grosser Auflage geprägten Ausgabe. 41.62 g. KM 481. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

MONACO
Los 823 1

Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1879 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 104. Fr. 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 824 1

Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1882 A, Paris. Gadoury MC122. Fr. 11. PCGS MS63.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 825 1

Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1886 A, Paris. Gadoury MC122. Fr. 11. PCGS MS61.

Startpreis
1.450 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 826 1

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1895 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. PCGS MS63.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

NEPAL
Los 827 1

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1/4 Asarfi 2047 VS (1990). Save the Children. KM 1056. Fr. 73. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3'000 pieces struck. NGC PF70 ULTRA CAMEO.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 828 1

Silbermedaille 1745. Auf die Friedensverhandlungen zwischen den Vereinigten Provinzen und Frankreich. Stempel von N. van Swinderen. Waage, in der rechten Schale französische Lis, Palm- und Ölzweig, an dem eine Schlange knabbert, in der linken Schale Kissen mit S P (Salus Populi). Rv. Niederländische Löwe mit Schwert in der Rechten steht links vor Altar worauf Buch, Palmzweig und Pileus. 37.1 mm. 17.82 g. van Loon Suppl. 196. Pax in Nummis 530. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 829 1
Amsterdam, Stadt

Silbermedaille 1666. Auf die Mannhaftigkeit der Bürgerwehr. Unsigniert. Personifizierte Tapferkeit in Gestalt eines römischen Kriegers mit Löwen vor der Stadtansicht. Rv. 13 Zeilen Schrift. 46.4 mm. 24.58 g. van Loon II,54. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schöne Patina / Nice patina. Randfehler / Edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 830 1
Amsterdam, Stadt

Silbermedaille o. J. (1672). Ehrengabe an wachhabende Amsterdamer Bürger während der Belagerung der Provinz Holland durch französische Truppen. Unsigniert. Die personifizierte Stadt als Minerva mit Lanze und Stadtschild steht in einer Umzäunung, vor ihr der nach links springende Löwe. Rv. Sechs Zeilen Schrift, oben Girlande, unten gekreuzte Zweige und Kranz. 44.2 mm. 23.50 g. van Loon III,72. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 831 1
Amsterdam, Stadt

Goldmedaille 1767 (verliehen 1772). Belohnungsmedaille der Gesellschaft für die Rettung Ertrinkender. Stempel von J. G. Holtzhey. Weibliche Allegorie wehrt den Tod von einem Geretteten ab. Rv. Eichenkranz, darin Gravur ABRAHAM MEINSMA / MERUIT / De Weteringe / 1772. 35.8 mm. 18.38 g. Slg. Brettauer 3940. vgl. (Ag). van Loon 399. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Tragespuren am Rand und im Feld / Traces of wear at the edge and in the field.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 832 1
Amsterdam, Stadt

Versilberte Bronzeplakette 1907. Auf die Goldene Hochzeit des Bankiers Baron Georg von Rosenthal, geb. 1828 in Hannover, gest. 1909 in Amsterdam, mit Sophie. Stempel von H. Kautsch. Beider Büsten halblinks. Rv. Embleme vor Stadtansicht. 98.9 x 88.8 mm. 234.90 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 833 1
Friesland, Provinz

Silbermedaille 1734. Auf die Vermählung Annas, Tochter des Kurfürsten Georg II. von Hannover, mit Prinz Wilhelm IV. Karl Heinrich Friso, Erbstatthalter der Niederlande. Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Podest mit den gekrönten Wappen von Nassau-Oranien und Grossbritannien, darauf zwei brennende Herzen, zu den Seiten ein gekrönter Löwe und ein Einhorn, links drückt ein aus Wolken kommender Arm einen Orangenbaum über das Podest, im Hintergrund rechts steigt Phoenix aus der Asche, oben strahlender Name Jehovas. 49.1 mm. 43.67 g. van Loon 87. Brockmann 935. Eimer -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 834 1
Groningen, Stadt

Silbermedaille 1672. Auf die Belagerung der Stadt durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterischen Bischofs Christoph Bernhard von Galen und die Erstürmung Coevordens. Unsigniert. Ansicht der unter Beschuss stehenden Stadt Groningen mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor das bischöfliche Belagerungsheer. Rv. Ansicht der belagerten Stadt Coevorden mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Infanterie und Kavallerie in Formation. 57.2 mm. 32.23 g. Weiler 18. van Loon III,110,3 var. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 835 1
Haarlem, Stadt

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Laurens Janszoon Coster. Stempel von G. Marshoorn. Brustbild mit Mützen und Pelzkragen nach links. Rv. Buchdruckmaschine. 36.5 mm. 17.70 g. Jehne 12. van Loon 144. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 836 1
Haarlem, Stadt

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Laurens Janszoon Coster. Stempel von M. Holtzhey. Sitzende Stadtgöttin am brennenden Altar zwischen Genien und Symbolen des Handels, im Hintergrund Stadtansicht und Meer mit Schiffen. Rv. Minerva in Wolken vor dem knieenden Laurens Coster. 63.8 mm. 82.33 g. Jehne 8. van Loon 145. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 837 1
Haarlem, Stadt

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Laurens Janszoon Coster. Stempel von N. van Swinderen. Brustbild Laurens Costers halblinks, davor Bücher, im Hintergrund Druckpresse. Rv. Das gekrönte Wappen von Haarlem, von zwei Löwen gehalten, im Hintergrund Stadtansicht, darüber Posaune blasende Fama. 55,7 mm. 68.13 g. Jehne 13. van Loon 147. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 838 1
Haarlem, Stadt

Silbermedaille 1740. Auf die 300-Jahrfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst durch Laurens Janszoon Coster. Stempel von G. Marshoorn. Brustbild mit Mütze halblinks. Rv. Stadtmagd mit dem Wappen unter dem linken Arm hält mit der Rechten die zusammengebundene Wappen. 41.7 mm. 30.60 g. Jehne 14. van Loon 148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 839 1
Utrecht, Stadt

Silbermedaille 1713. Auf den Frieden von Utrecht. Unsigniert. Pax mit Globus und Füllhorn steht nach rechts und verschliesst den Janustempel, an dem zwei aneinandergekettete Krieger lehnen, im Hintergrund Merkur mit Schriftband, Weltkugel und Füllhorn. Rv. Das personifizierte Europa mit Ölzweig und Füllhorn lehnt an einem Felsen und blickt aufs Meer, darauf Segelschiffe. 48.4 mm. 47.20 g. van Loon IV,657,2. Pax in Nummis 441. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice patina. Felder und Rand geglättet / Fields and edge tooled.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

NIEDERLANDE Batenburg, Herrschaft
Los 840 1
diverse Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586

Wilhelm IV. von Bronkhorst, 1542-1586. Taler 1559. Mit Titel Ferdinands I. 28.30 g. Delmonte 530. Dav. 8558. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Ergebnisse 821-840 von 982
von 50

(1/3)