Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 821-840 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 3321 1
diverse Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. Taler 1695. 28.25 g. Suchomel / Videman 400. Lichnowsky / Mayer 301. Dav. 3486. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3322 1

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. Lot von Kleinmünzen 15 Kreuzer 1664 (2x), 1672, 1675, 1679 (2x), 1686, 1687, 1691, 1692, 1693, 1694 (8x). Lot von 19 Exemplaren.
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3323 1

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. Lot von Kleinmünzen 6 Kreuzer 1673 (2x), 1674 (4x), 1675 (2x), 1676, 1677 (2x), 1680 (2x), 1693 (3x). Lot von 16 Exemplaren.
Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3324 1

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. Lot von Kleinmünzen Groschen 1665 (3x), 1666 (3x), 1667, 1668 (6x), 1669 (5x), 1670 (14x), 1673, 1693, 1695 (3x). Einseitiger 1/2 Kreuzer 1672 (2x), 1682, 1683 (3x), 1695. Lot von 42 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3325 1
diverse Carl III. von Lothringen, 1695-1711

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1702. 28.43 g. Suchomel / Videman 572. Lichnowsky / Mayer 331. Dav. 1206. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Los 3326 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1703. 28.44 g. Suchomel / Videman 573. Lichnowsky / Mayer 336. Dav. 1207. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kratzer im Feld der Vorderseite / Scratch on obverse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3327 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. 1/2 Taler 1703. 13.94 g. Suchomel / Videman 566. Lichnowsky / Mayer 338. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3328 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1704. 28.48 g. Suchomel / Videman 574. Lichnowsky / Mayer 342. Dav. 1208. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3329 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. 1/2 Taler 1704. 14.25 g. Suchomel / Videman 567. Lichnowsky / Mayer 346. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3330 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1705. 28.61 g. Suchomel / Videman 575. Lichnowsky / Mayer 352. Dav. 1209. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3331 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Taler 1707. 28.48 g. Suchomel / Videman 577. Lichnowsky / Mayer 365. Dav. 1211. Vorzüglich / Extremely fine. Felder der Vorderseite minimal berieben / Obverse fields slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3332 1

Carl III. von Lothringen, 1695-1711. Lot von Kleinmünzen 6 Kreuzer 1709, 1711. Groschen 1706. Kreuzer 1701, 1704 (6x), 1705 (2x), 1707 (3x). Lot von 15 Exemplaren.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3333 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1719.
28.73 g. Suchomel / Videman 744. Lichnowsky / Mayer 428. Dav. 1218. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Üblicher Stempelfehler auf dem Avers / Usual die defect on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3334 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Vergoldete Bronzemedaille 1721. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Unsigniert. Brustbild des Erzbischofs nach rechts umgeben von den Wappen von Papst Clemens XI., dem kaiserlichen Wappen des Heiligen Römisch Deutschen Reiches, dem Stiftswappen der Schrattenbachs. Rv. 18 Zeilen Schrift. 63.4 mm.
77.56 g. Lichnowsky / Mayer 430 (Silber). Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3335 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1722.
28.16 g. Suchomel / Videman 747. Lichnowsky / Mayer 436. Dav. 1218. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3336 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1724.
28.69 g. Suchomel / Videman 749. Lichnowsky / Mayer 440. Dav. 1218. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3337 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1725, Kremsier. 28.62 g. Suchomel / Videman 750. Lichnowsky / Mayer 442. Dav. 1215. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Henkelspur / Tiny mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3338 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1726, Kremsier. 28.47 g. Suchomel / Videman 753. Lichnowsky / Mayer 450. Dav. 1219. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3339 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1727, Kremsier. 28.63 g. Suchomel / Videman 754. Lichnowsky / Mayer 453. Dav. 1219. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer im Feld / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3340 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1728, Kremsier. 28.64 g. Suchomel / Videman 755. Lichnowsky / Mayer 458. Dav. 1220. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1002
von 51

(1/2)