Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 821-840 von 1110
von 56
SCHWEIZ Uri
Los 6821 1

Dicken 1620, Altdorf.
7.10 g. Püntener 113,1b. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6822 1

Dicken 1620, Altdorf.
5.98 g. Püntener 113,1c. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6823 1

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit kleiner Jahreszahl und geschweiftem Urnerwappen.
5.79 g. Püntener 114,3a. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6824 1

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit kleiner Jahreszahl.
6.52 g. Püntener 114,1ff. D.T. 1198e. HMZ 2-985m. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen und justiert / Weak areas and adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6825 1

Batzen 1621, Altdorf. & Schilling 1621 (mit Trennung VR ANIE).
Püntener 124,a, 147. D.T. 1207a, 1211o. HMZ 2-987e, 2-989n. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6826 1

Schilling 1621, Altdorf. (mit Trennung V RANIE).
0.80 g. Püntener 147. D.T. 1211o. HMZ 2-989n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6827 1

Batzen 1622, Altdorf. Drei verschiedene Varianten, eine davon mit ET nach GLORIA.
Püntener 125,1ff. D.T. 1207a. HMZ 2-987f. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6828 1

Schilling 1622, Altdorf. Grosser spanischer Schild mit Urnerwappen.| MONETA . NO . VRANIE . 1622. Rv. Stehender hl. Martin. SANCT9 MARTIN9.
0.83 g. Püntener 148 (dieses Expl. abgebildet). D.T. 1212 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-989o (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter Mai 1974, S. 58: E. Tobler. Seltene Schweizer Kleinmünzen II (dieses Expl. abgebildet).
Es sind von dieser Münze vermutlich nur 4 Exemplare bekannt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6829 1

Kreuzer 1622, Altdorf. Grosses Urnerwappen.MO . NO . VRANIE . 1622 | . Rv. Kreuz. | SOLI . DEO . GLORIA.
1.11 g. Püntener 163. D.T. 1214a. HMZ 2-990a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6830 1

Schilling 1623, Altdorf. Neuer Schillingstyp mit getrennter Jahreszahl und kleinem Wappen im Abschnitt.
1.42 g. Püntener 149a. D.T. 1213a. HMZ 2-989p (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6831 1

Batzen 1624, Altdorf. Älterer Typ mit kleinem Wappen auf Batzenkreuz & neuer Typ mit grossem geschweiftem Wappen auf dem Avers.
Püntener 127,1c, 127,2a. D.T. 1208, 1209. HMZ 2-987g, h (dieses Expl. abgebildet). Typ grosses Wappen: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6832 1

Schilling 1624, Altdorf.
1.37 g. Püntener 150a. D.T. 1213b. HMZ 2-989q. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6833 1

Kreuzer 1624, Altdorf. Drei Varianten, 1 x mit VRNIE (sic.).
Püntener 164 und Anm. D.T. 1214b. HMZ 2-990b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1 Expl. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6834 1

Schilling 1627, Altdorf. & Kreuzer 1627.
Püntener 165, 152. D.T. 1213c, 1214c. HMZ 2-989r, 2-990c. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6835 1

Schilling 1629, Altdorf. (je 1 Variante Doppeladler mit und ohne Nimben). Schilling 1630 & Schilling 1633 (2).
Püntener 153, 154, 156. D.T. 1213d-f. HMZ 2-989s-u. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6836 1

Schilling 1641, Altdorf.
1.19 g. Püntener 159. D.T. 1213g. HMZ 2-989w. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6837 1

4 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand.
3.57 g. Püntener 170. D.T. 75. HMZ 2-992a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6838 1

2 Batzen 1811, Bern. Gerippter Rand.
2.36 g. Püntener 171. D.T. 76. HMZ 2-993a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6839 1

Batzen 1811, Bern. Halbbatzen 1811 & Rappen 1811.
Püntener 172-174. D.T. 77-79. HMZ 2-994a-196a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 6840 1

10 Batzen 1804, Lausanne. Grosses Kantonswappen, unten im Abschnitt 1804. Rv. In einem Eichenkranz eingefasst 10 Batz in 2 Zeilen. Rand mit Wellenlinien, dazwischen Punkte.
7.30 g. Jaeger/Lavanchy (SMK III) 3. D.T. 225. HMZ 2- 1000a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Prägemenge: 1234 Stück.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1110
von 56