Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 821-840 von 1491
von 75
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5821 1

Halbbatzen o. J. Seltener und sehr früher Halbbatzen mit speziellen geknicktem Querbalken der A. 1.66 g. Wielandt (Schaffhausen) 342ff. var. HMZ 2-755a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5822 1

Batzen 1515. 3.33 g. Wielandt (Schffhausen) 375 var. HMZ 2-753c. Selten und attraktiv. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5823 1

Halbbatzen o. J. Variante mit gotischen und antiqua Buchstaben gemischt. 1.69 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 5824 1

Halbbatzen o. J. Variante mit beinahe nur noch antiqua Buchstaben um 1525. 1.59 g. Wielandt (Schaffhausen) 346ff. HMZ 2-755b. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5825 1

Lot. Batzen 1526. Wielandt (Schaffhausen) 386ff. HMZ 2-753d. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5826 1

Batzen 1527. 3.32 g. Wielandt (Schaffhausen) 406 var. HMZ 2-753e. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5827 1

Batzen 1530. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.15 g. Wielandt (Schaffhausen) 412 var. HMZ 2-753h. Seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5828 1

Batzen 1530. Variante mit vollständiger Jahreszahl. 3.24 g. Wielandt (Schaffhausen) 417 var. HMZ 2-753i. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5829 1

Pfennig o. J. 0.25 g. Wielandt (Schaffhausen) 22a (Abb. 21a sic.). HMZ 2-758a var. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5830 1

Batzen 1532. 3.20 g. Wielandt (Schaffhausen) 423 var. HMZ 2-753k. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5831 1

Vierer 1549. 0.43 g. Wielandt (Schaffhausen) 35. HMZ 2-757d. Selten. Schön.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5832 1

Taler 1550. 28.05 g. Wielandt (Schaffhausen) 676. HMZ 2-749a. Schrötlingsriss am Rand mit Verfärbung. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5833 1

Lot. Groschen 1550. Groschen 1551 (ohne Wertzahl). Groschen 1552 (ohne Wertzahl). Groschen 1553. HMZ 2-754a, b, d, f. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5834 1

Kreuzer 1550. 1.01 g. Wielandt (Schaffhausen) 130 var. HMZ 2-756b. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5835 1

Vierer 1550. 0.51 g. Wielandt (Schaffhausen) 38. HMZ 2-757e. Fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5836 1

Taler 1551. 28.30 g. Wielandt (Schaffhausen) 683. HMZ 2-749b. Gutes sehr schön.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5837 1

Vierer 1553. 0.52 g. Wielandt (Schaffhausen) 47 var. HMZ 2-757g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5838 1

Groschen 1557. 2.05 g. Wielandt (Schaffhausen) 180/178. HMZ 2-754i. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5839 1

Vierer 1560. 0.44 g. Wielandt (Schaffhausen) 52a var. HMZ 2-757i. Selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5840 1

Lot. Groschen 1561. Groschen 1562. HMZ 2-754 l, m. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1491
von 75