Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 821-840 von 1092
von 55
SCHWEIZ Luzern
Los 2821 1

Silbermedaille 1755. Auf den Tod von Maria Schorno, Gemahlin von J. C. Hedlinger. Stempel von J. C. Hedlinger. Bekränztes Wappen auf Wolken. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Sternenkranz. 16.24 g. Felder 190. Schweizer Medaillen 932A. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2822 1

12 Münzgulden (Dublone) 1794. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2823 1

40 Batzen (Neutaler) 1796. 29.49 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2824 1

10 Franken 1804. 4.77 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2825 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Dreiblättriger Rand. 29.45 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2826 1

4 Franken (Neutaler) 1814. Dreiblättriger Rand. 29.38 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2827 1

5 Batzen 1816. 4.21 g. D.T. 59b. HMZ 2-671f. Fast FDC-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

SCHWEIZ Neuenburg - Neuchâtel
Los 2828 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

21 Batzen 1799. 15.40 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2829 1

Silbermedaille 1831. Verdienstmedaille für Verdienste bei der Niederschlagung des Bourquin-Aufstandes. 6.22 g. Schweizer Medaillen 1488. Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Obwalden
Los 2830 1

Silbermedaille o. J. (um 1748). Auf Nikolaus von der Flue. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 15.18 g. Schweizer Medaillen 990 (Bronze). Felder 183. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2831 1

Dukat 1787. Nachprägung. 3.29 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2832 1

Silbermedaille 1845. Prämienmedaille für Milizen. Stempel von J. C. Bruppacher II. 7.38 g. Schweizer Medaille 974. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2833 1

Silbermedaille 1887. Auf den 400. Todestag von Nikolaus von Flüe. Stempel von Hedlinger und Durusell. Bärtiges Brustbild von Nikolaus von Flüe nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 35.96 g. Schweizer Medaillen 998 (Bronze). Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2834 1

Silbermedaille o. J. (19. Jh.). Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Nikolaus von Flüe. Stempel von J. C. Hedlinger. 33.41 g. Schweizer Medaillen 985. Vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 2835 1

Prägestempel o. J. Zunft zum Metzgern? 41.16 g. Vorzügliche Erhaltung.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2836 1

Batzen 1530. 3.10 g. HMZ 2-753i. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2837 1

Taler 1551. 28.43 g. Wielandt 685. HMZ 2-749b. Fast vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2838 1

Dicken 1617. Als Klippe im 1 1/2 fachen Gewicht. 10.61 g. Winterstein 101. HMZ 2-765d. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2839 1

Silbermedaille 1911. Generalversammlung der Schweizerischen Numismatischen Gesellschaft. 10.45 g. Fast FDC.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Solothurn
Los 2840 1

Dicken o. J. (16. Jh.). Mit antiqua Umschrift. 8.92 g. HMZ 2-823d. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1092
von 55