Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 821-840 von 1839
von 92
Los 3821 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Ensisheim 28.21 g. Klemesch 156. Dav. 8092. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3822 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Vierteltaler o. J. Ensisheim 6.55 g. Klemesch 239. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert. Kratzer und kl. eingravierte Zahl 1506/ Corroded. Scratches and small engraved date 1506.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
125 CHF

Los 3823 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Doppeltaler o. J. Hall 57.05 g. MT 318. Dav. 8109A. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3824 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Doppeltaler o. J. (posthume Prägung 1601/1604). Hall 56.95 g. MT 308. Dav. 8119 Selten / Rare. Sehr schön Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3825 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Ensisheim Oberitalienischer Beischlag mit fehlerhaften Umschriften. 26.99 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3826 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1579. Kuttenberg 28.89 g. Dietiker 368. Dav. 8079. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3827 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1583. Nagybanya Das B des Mzz. spiegelverkehrt; alle A der Rs. ohne Querstrich. 28.55 g. Huszar 1034 a. Dav. 8067. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Stempelfehler.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3828 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1584. Kuttenberg 7.13 g. Dietiker 313. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3829 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1588. Kremnitz 28.36 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3830 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1588. Kuttenberg 28.92 g. Dietiker 368. Dav. 8079. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3831 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille 1590. Stempel von V. Maler. Der Kaiser im Ornat reitet nach rechts. Rv. Grosses gekröntes Monogramm R II zwischen Victoria und Pax mit den Schilden von Ungarn und Böhmen, umgeben von einem Kreis aus den gekrönten Monogrammen seiner Vorgänger. 40 mm. 14.60 g. Slg. Mont. - . Slg. Horsky 1198. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3832 1

Rudolf II. 1576-1612 Silbermedaille o. J. (1594). Auf den Reichstag in Regensburg. Stempel von Chr. Maler. Brustbild n. r. mit Strahlenkrone. Rv. Die Wappen der 7 Kurfürsten wabenförmig angeordnet. 24 mm. 6.42 g. Slg. Mont. 667. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3833 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1603. Ensisheim 28.30 g. Klemesch 44a. Dav. 3034. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3834 1

Rudolf II. 1576-1612 3 Taler 1604. Hall 85.33 g. M.T. 364. Dav. 3003. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer auf Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3835 1

Rudolf II. 1576-1612 Doppeltaler 1604. Hall 56.47 g. MT 364/363. Dav. 3004. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3836 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1605. Hall 6.97 g. MT 359. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3837 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1607. Hall 28.37 g. MT 378. Dav. 3005. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
340 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3838 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1607. Hall Sogenannter Alchimistentaler. 28.58 g. MT 380. Dav. 3006 Anm. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3839 1

Matthias, (1608-)1612-1619 Silbergussmedaille o. J. (1608). Kremnitz Auf die Krönung zum König von Ungarn. Stempel von M. Sock. Gekröntes Brustbild n. r. Rv. Das ungarische Wappen im Kreise der Wappen der 9 ungarischen Provinzen. 32 mm. 15.09 g. Slg. Mont. 868. Sehr schön / Very fine. Rand leicht bearbeitet / Edge slightly smoothed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3840 1

Matthias, (1608-)1612-1619 Taler 1609. Wien 28.33 g. Dav. 3037. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39