Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 821-840 von 1093
von 55
Los 1821 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Souverain dor 1787 A. Wien 5.55 g. Herinek 102. Fr. 444. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 1822 1

Joseph II. 1765-1790 2 Souverain dor 1789. Brüssel 11.06 g. Herinek 97. Fr. 141. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 1823 1

Leopold II. 1790-1792 Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum römischen Kaiser in Frankfurt. 3.46 g. Förschner 391. J.u.F. 926. Fr. 1017 (Frankfurt). Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some small traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1824 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1793. Venedig 11.08 g. Herinek 224. Fr. 472. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1825 1

Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Souverain dor 1793. Wien 5.56 g. Herinek 210. Fr. 473. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1826 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1794 B. Kremnitz 3.47 g. Herinek 58. Huszar 1922. Fr. 211. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1827 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Souverain dor 1795 B. Kremnitz 11.04 g. Herinek 205. Fr. 469. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1828 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1819 A. Wien 3.48 g. Herinek 129. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1829 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1829 E. Karlsburg 3.47 g. Herinek 174. Schl. 207. Fr. 219. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1830 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1831 A. Wien 11.29 g. Herinek 233. Schl. 224. Fr. 478. Sehr schön / Very fine. Leichter Randfehler / Minimal rim nick.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1831 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1831 M. Mailand 11.31 g. Herinek 243. Schl. 234. Fr. 741c. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some marls of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1832 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1832 A. Wien 3.48 g. Herinek 179. Schl. 211. Fr. 467. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 1833 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1834. Für Ungarn. 3.44 g. Herinek 194. Schl. 13 (Ungarn). Fr. 210 (Ungarn). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1834 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1835 E. Karlsburg 3.47 g. Herinek 189. Schl. 221. Fr. 219. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1835 1

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1837. Kremnitz 3.47 g. Herinek 43. Schl. 15. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1836 1

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1843. Wien 3.46 g. Herinek 189. Schl. 267. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1837 1

Ferdinand I. 1835-1848 4 Dukaten 1848. Wien 13.93 g. Herinek 13. Schl. 257. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1838

Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1848. Kremnitz für Ungarn 3.50 g. Herinek 75. Schl. 26 (Ungarn). Fr. 222 (Ungarn). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1839 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1854 A. Wien 3.48 g. Herinek 77. Fr. 388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1840 1

Franz Joseph I. 1848-1916 1 3/4 Dukat 1867. A, Wien Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krone über Schrift. 23.5 mm. 6.08 g. Slg. Montenuovo 2711 (Silber). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Ergebnisse 821-840 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38