Joseph II. 1765-1790 1/2 Souverain dor 1787 A. Wien 5.55 g. Herinek 102. Fr. 444. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790 2 Souverain dor 1789. Brüssel 11.06 g. Herinek 97. Fr. 141. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Leopold II. 1790-1792 Dukat 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum römischen Kaiser in Frankfurt. 3.46 g. Förschner 391. J.u.F. 926. Fr. 1017 (Frankfurt). Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some small traces of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1793. Venedig 11.08 g. Herinek 224. Fr. 472. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 1/2 Souverain dor 1793. Wien 5.56 g. Herinek 210. Fr. 473. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1794 B. Kremnitz 3.47 g. Herinek 58. Huszar 1922. Fr. 211. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Souverain dor 1795 B. Kremnitz 11.04 g. Herinek 205. Fr. 469. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1819 A. Wien 3.48 g. Herinek 129. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1829 E. Karlsburg 3.47 g. Herinek 174. Schl. 207. Fr. 219. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1831 A. Wien 11.29 g. Herinek 233. Schl. 224. Fr. 478. Sehr schön / Very fine. Leichter Randfehler / Minimal rim nick.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Sovrano 1831 M. Mailand 11.31 g. Herinek 243. Schl. 234. Fr. 741c. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Some marls of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1832 A. Wien 3.48 g. Herinek 179. Schl. 211. Fr. 467. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1834. Für Ungarn. 3.44 g. Herinek 194. Schl. 13 (Ungarn). Fr. 210 (Ungarn). Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835 Dukat 1835 E. Karlsburg 3.47 g. Herinek 189. Schl. 221. Fr. 219. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1837. Kremnitz 3.47 g. Herinek 43. Schl. 15. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1843. Wien 3.46 g. Herinek 189. Schl. 267. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848 4 Dukaten 1848. Wien 13.93 g. Herinek 13. Schl. 257. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Winz. Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848 Dukat 1848. Kremnitz für Ungarn 3.50 g. Herinek 75. Schl. 26 (Ungarn). Fr. 222 (Ungarn). Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 Dukat 1854 A. Wien 3.48 g. Herinek 77. Fr. 388. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916 1 3/4 Dukat 1867. A, Wien Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krone über Schrift. 23.5 mm. 6.08 g. Slg. Montenuovo 2711 (Silber). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |