Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 801-820 von 2660
von 133
ITALIEN Sizilien
Los 2801 1
diverse Carlo di Borbone, 1730-1759

Carlo di Borbone, 1730-1759. 6 Tari 1736, Palermo. 9.04 g. Mont. 157. MIR 572/1. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2802 1
diverse Ferdinand III. 1759-1816

Ferdinand III. 1759-1816. 12 Tari 1797, Palermo. Jahreszahl im Stempel aus 1796 geändert. 26.89 g. MIR 603/2. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2803 1

Ferdinand III. 1759-1816. Grano 1801, Palermo. 2.85 g. Mont. 401 (R). MIR 645/1. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Toskana
Los 2804 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1677, Firenze. MIR 326/4. Dav. 4209. NGC XF40.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2805 1

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Bronzemedaille o. J. (1714). Auf den Tod von Antonio Magliabechi. Stempel von A. M. Di Gennaro. Brustbild nach rechts. Rv. In einer Landschaft sitzt Magliabechi unter einem Baum und liest ein Buch, im Hintergrund ein alter Mann, der sich auf einen Stock stützt. 45.59 mm. 38.43 g. Vanell, Toderi, Bargello III, 775. Johnson 311. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Antonio Magliabechi, geb. 23.10.1633 in Florenz, gest. 4.7.1714 ebenda, war ein italienischer Gelehrter, Bibliophiler und Bibliothekar.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2806 1
diverse Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. 1 Lira 1803, Firenze. 3.93 g. Mont. 251 (R). Pagani 36. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2807 1

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Firenze. 39.24 g. Mont. 236 (R). Pagani 27. Dav. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2808 1
diverse Ferdinando III di Lorena, 1814-1824

Ferdinando III di Lorena, 1814-1824. 10 Soldi 1821, Firenze. 1.91 g. Mont. 293 (R). Pagani 76. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2809 1
diverse Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Paolo 1831, Firenze. 2.67 g. Mont.352. Pagani 143. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2810 1
diverse Governo Provvisorio, 1859-1860

Governo Provvisorio, 1859-1860. Fiorino 1859, Firenze. 6.87 g. Mont. 471. Pagani 228. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

ITALIEN Treviso
Los 2811 1
Bistum Barnardo de Rossi, 1499-1527

Barnardo de' Rossi, 1499-1527. Bronzegussmedaille o. J. Auf den Bischof und Gouverneur von Bologna. Guss der Nachfolger von Francesco Francia. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Figur in einem Wagen, der von einem Adler und einem Drachen gezogen wird. 65.9 mm. 129.21 g. Hill 612. Pollard 209. Sehr schön / Very fine. Zeitgenössischer Guss / Contemporary cast. Gelocht und Felder geglättet / Holed and smoothed.

Exemplar der Slg. Michael Hall, Los 56.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2812 1
diverse Johannes IX. 898-90, mit Lambert

Johannes IX. 898-90, mit Lambert. Denaro Roma. Büste des hl. Petrus fast von vorn, im Feld SCS -PETRWS Rv. +LANTWERT MP um IOHANS-Monogramm. 1.39 g. Berman 52. MEC 1063. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prägeschwäche am Rand / Some small weak parts.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2813 1
diverse Senat von Rom, 1350-1439

Senat von Rom, 1350-1439. Zecchino o. J. Roma. 3.50 g. Berman 151. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion Künker 166, Osnabrück, März 2010, Los 3857.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2814 1

Senat von Rom, 1350-1439. Zecchino o. J. (nach 1431), Roma. Mit dem Wappen der venezianischen Kaufmannsfamilie Condulmaro auf der Vorderseite. 3.51 g. Berman 152. Fr. 2. Selten / Rare. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2815 1
diverse Nikolaus V. 1447-1455

Nikolaus V. 1447-1455. Ducato o. J. Roma. 3.50 g. Berman 326. Fr. 6. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

Los 2816 1
diverse Pius II. 1458-1464

Pius II. 1458-1464. Ducato o. J. (ca. 1460), Roma. 3.51 g. Berman 362. Fr. 12. Selten / Rare. NGC MS64+. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Exemplar der Auktion NAC 89, Zürich, November 2015, Los 487.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 2817 1
diverse Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471. Ducato o. J. Roma. 3.50 g. Berman 401. Fr. 19. Selten / Rare. NGC MS64.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 2818 1
diverse Innozenz VIII. 1484-1492

Innozenz VIII. 1484-1492. Ducato o. J. Roma. 3.39 g. Berman 446. Fr. 26. Selten / Rare. NGC MS65.

Exemplar der Auktion Künker 233, Osnabrück, Juni 2013, Los 1135.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 2819 1

Innozenz VIII. 1484-1492. Ducato o. J. Roma. 3.45 g. Berman 496. Fr. 27. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 2820 1
diverse Julius II. 1503-1513

Julius II. 1503-1513. Giulio o. J. Roma. 3.42 g. Berman 575. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 801-820 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)