Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 801-820 von 2385
von 120
MEXIKO
Los 2801 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Reales 1893 FZ, Zacatecas. 27.03 g. KM 377.13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelbrüche / Die breaks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2802 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Reales 1894 AM, Mexico City. 27.01 g. KM 377.10. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2803 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Reales 1896 RS, Guanajuato. Jahreszahl und Assayer-Zeichen aus As 1891 ML geändert. 27.02 g. KM 377.8. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2804 1

Zweite Republik, 1867-1905. 20 Centavos 1898 M, Culiacan. 10 Centavos 1869 (über 68) C, Mexiko. KM 405, 403.7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2805 1

Zweite Republik, 1867-1905. 5 Centavos 1883, Mexico City. 5.03 g. KM 399. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2806 1

Zweite Republik, 1867-1905. 1 Peso (Silber) 1902 FZ, Zacatecas. 27.13 g. KM 409.3. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Stempelbrüche / Small die breaks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2807 1

Zweite Republik, 1867-1905. 1 Peso (Silber) 1905 RP, Culican. 27.02 g. KM 409. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2808 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 2 Centavos 1905, Mexiko City. 5.73 g. KM 419. Selten. Nur 50'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 50,000 pieces struck. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 2809 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 1 Peso (Silber) 1908 AM, Mexico City. 26.99 g. KM 409.2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2810 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 20 Centavos 1920, Mexiko City. 14.94 g. KM 437. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Randschläge / Minimal edge bumps.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2811 1

Revolution, 1910-1917. 1 Peso 1914, Durango. MUERA HUERTA. Rv. Aussenkreis mit Punkten zwischen Strichen. Cuencame. 24.01 g. KM 622. NGC MS63.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2812 1

Revolution, 1910-1917. 2 Pesos 1915, Guerrero. Campo Morado. Silber mit 0.595 g. Gold. Stempeldrehung 135°. 24.38 g. Carlos Gaytan GRO 71 Quater "Muy escasa". KM 660. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Üblicher Randfehler / With the usual edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

MONACO
Los 2813 1

Charles III. 1856-1889. 100 Francs 1886 A, Paris. Gadoury MC122. Fr. 11. NGC MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

MONGOLEI
Los 2814 1

Volksrepublik, 1924-1990. Tugrik (Togrog) 15 H. (1925). KM 8. NGC AU58.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

NEPAL
Los 2815 1

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1000 Rupees 2031 VS (1974). WWF. Great Indian Rhinoceros. KM 844. Fr. 50. Selten. Nur 671 Exemplare in Proof geprägt / Rare. Only 671 pieces struck as proofs. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

NIEDERLANDE Alkmaar
Los 2816 1

Silberjeton o. J. (nach 1692). Freundschaftsjeton der Stadt zur Erinnerung an den Sieg über die Spanier 1573. Stempel von R. Arondeaux. Mars zwischen Altar und Tropaion, im Abschnitt ALCMARIA / VICTRIX. Rv. Waage auf Altar zwischen Mercur und Fortuna, unten zwei Löwen. 33.8 mm. 11.57 g. van Loon I, 166. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 2817 1

2 Dukaten 1764, Dordrecht. 7.14 g. Delmonte 773. Fr. 248. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder überarbeitet / Fields tooled.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2818 1

2 Dukaten 1780, Dordrecht. 7.00 g. Delmonte 773 (R1-R2). Fr. 248. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Exemplar der Auktion Künker 234, Osnabrück, Juni 2013, Los 3182.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

NIEDERLANDE Thorn, Abtei
Los 2819 1
diverse Margarethe von Brederode, 1557-1577

Margarethe von Brederode, 1557-1577. Taler 1557. Mit Titel Karls V. 28.26 g. Delmonte 763 (R2). Dav. 8665. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Das schönste bekannte Exemplar / The best preserved specimen known.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 2820 1

Rose Noble o. J. (um 1600). 7.64 g. Delmonte 959 var. Fr. 277. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Erhaltung / Attractive condition.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Ergebnisse 801-820 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)