Lot. 2 Pfennig o. J. St. Gallen. Drei Varianten. Prägezeit 1701-1710.
TZN 157b, d, var. D.T. 834a. HMZ 2-911a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1714. St. Gallen. Schlanker Bär zwischen 4 - K, unten im Abschnitt die Jahreszahl zwischen kl. Mzz. (A) - H. Rv. Batzenkreuz, die Umschrift teilend. In der Mitte ein grosses G in einem Perlkreis. Aussen Blatteinfassung.
1.68 g. TZN 112a. D.T. 813. HMZ 2-907a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1714. St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt 2 [Bäumchen] K. Umschrift MO [Raute] NOVA (A ohne Querbalken) [Raute] S [Raute] GALLEN in einem feinen Perlkreis. Aussen Strichelkreis. Rv. In feiner, unterbrochener Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1714. Aussen Strichelkreis.
1.47 g. TZN -. D.T. -. HMZ -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelriss / Die crack.
Vermutlich einziges bekanntes, unpubliziertes Stück.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1715. St. Gallen. Variante mit Schriftbeginn der Vorderseitenumschrift unten links. Mzz. Bäumchen.
1.80 g. TZN 113a. D.T. 814 Anm. HMZ 2-907c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Weak areas.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1715. St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt . 2 [Bäumchen] K . . Umschrift . MON : NOVA : S : GALLEN . in Kreislinie und Schnurkreis. Aussen Gerstenkornkreis. Rv. In feiner, geschnörkelter Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1715. Die Jahreszahl in ovaler Blatteinfassung.
1.10 g. TZN 138a. D.T. 826. HMZ 2-909b. Selten / Rare. Schön / Fine. Stempelriss / Die crack.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1715. St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt . 2 [Bäumchen] K . . Umschrift MO : NOVA * S * GALLENS in einem feinen Perlkreis. Aussen Gerstenkornkreis. Rv. In feiner, geschnörkelter Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1715. Aussen Gerstenkornkreis.
1.11 g. TZN 138c. D.T. 826 Anm. HMZ 2-909b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlings- und Randfehler / Planchet and edge defect.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pfennig o. J. St. Gallen. Grob behaarter Bär nach links. Aussen zwei mit vielen Beeren verzierte Zweige. Um 1715.
0.20 g. TZN 166a. D.T. 835. HMZ 2-912a (dieses Expl. abgebildet). Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1720. St. Gallen. Beidseits Mzz. A in einem Oval.
1.69 g. TZN 121a. D.T. 819. HMZ 2-908c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1720. St. Gallen. Vorderseite mit Mzz. Bäumchen in einem Oval, die Wertzahl teilend. Rv. Mzz. A in einem Oval unten.
1.39 g. TZN 140d. D.T. 827. HMZ 2-909d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Kreuzer o. J. St. Gallen. Nach links schreitender Bär. Rv. Acht verschlungene G, in der Mitte Wertzahl. Unten Mzz. A, den Gerstenkornkreis durchbrechend. Um 1715-1720.
0.63 g. TZN 153a. D.T. 832. HMZ 2-910a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Pfennig o. J. St. Gallen. Dicker Bär nach links zwischen 2 - D. Breiter Gerstenkornkreis zwischen zwei Kreislinien, unten Mzz. A in einem Oval. Um 1715-1720 & Pfennig o. J. Bär nach links, unten den Gerstenkornkreis teilend, Mzz. A in einem Kreis. Um 1721-1725.
TZN 159b, 171a. D.T. 834a, 836e. HMZ 2-911d, 2-912g. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1721. St. Gallen. 2 Varianten. Eine davon mit Blumenstrauss unten auf dem Avers, anstelle eines Bäumchens im Oval. Die zweite Variante mit bds. Mzz. Bäumchen.
TZN 115a, 115e (dieses Expl. abgebildet). D.T. 816a. HMZ 2-907e. Fast sehr schön / About very fine.
Tobler, Zäch, Nussbaum interpretieren den Blumenstrauss als Verzierung und nicht als Münzzeichen.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1721. St. Gallen. Rv. Wertzahl 3 in einem spanischen Wappen. Mzz. Bäumchen.
1.33 g. TZN 122c. D.T. 820a. HMZ 2-908e. Selten / Rare. Schön / Fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1721. St. Gallen. Zwittermünze mit SOLI DEO GLORIA beidseitig.
1.22 g. TZN 123a. D.T. 822. HMZ 2-908f. Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1721. St. Gallen. Rv. Wertzahl 3 in einem Oval (2). Mzz. Bäumchen.
TZN 122a. D.T. 820a. HMZ 2-908d (ein Expl. davon abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 30 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1721. St. Gallen. (2). Batzen 1722 & Groschen 1722. Mzz. Bäumchen.
TZN 142a, 116b, 125b. D.T. 828a, 816b, 820a. HMZ 2-909f, 2-907f, 2-908h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer o. J. St. Gallen. Beide mit Mzz. A (2) & 2 Pfennige o. J. (7). Alle mit Mzz. A, davon 1 Variante mit .A. in herzfg. Einfassung. Um 1715-1724.
D.T. 833b, 834a. HMZ 2-909f, 2-907f, 2-908h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1723. St. Gallen. & Halbbatzen 1723 (2). Mzz. Bäumchen in einem Oval.
D.T. 820c, 828b. HMZ 2-908i, 2-909g. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
15 Kreuzer 1724. St. Gallen. Mzz. Bäumchen.
3.89 g. TZN 93a. D.T. 807a. HMZ 2-905a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und Schrötlingsfehler / Minor edge clip and planch defect.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1724. St. Gallen. Groschen 1724 & Halbbatzen 1724. Die 4 der Jahreszahl aus 1723 geändert. Jeweils Mzz. Bäumchen.
D.T. 816c, 820d, 828c. HMZ 2-907g, 2-908j, 2-909h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |