Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 801-820 von 1839
von 92
Los 3801 1

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler 1556. Joachimsthal 14.20 g. Dietiker 94. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3802 1

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler zu 36 Kreuzer 1557. Hall 14.99 g. MT 127. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 3803 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler zu 72 Kreuzer o. J. (um 1558). Hall Als erwählter Kaiser. 31.15 g. MT 124. Dav. 8029. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Kratzer in den Feldern / Fine scratches in the fields

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3804 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1561. Joachimsthal 28.73 g. Dietiker 153. Dav. 8029. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3805 1

Ferdinand I. 1521-1564 10 Kreuzer 1561. Hall 4.02 g. MT 149. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3806 1

Ferdinand I. 1521-1564 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1562. Kuttenberg 1.07 g. Dietiker 34. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert /Corroded.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3807 1

Ferdinand I. 1521-1564 Diverse Münzen Pfundner, Sechser (4), Groschen (3), 2 Kreuzer (2), Maley Groschen. Dazu: Erherzog Sigismund von Tirol. Sechser o. J., Hall (2x). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3808 1

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570. Budweis 24.40 g. Dietiker 209. Dav. 42. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Graffito

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3809 1

Maximilian II. 1564-1576 1/2 Guldentaler zu 30 Kreuzer 1570. Kuttenberg 11.83 g. Dietiker 204. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3810 1

Maximilian II. 1564-1576 Silbergussmedaille 1570. Auf den Krieg gegen die Türken. Stempel von L. Richter (Kremnitz). Geharnischtes, drapiertes und belorbeertes Brustbild Kaiser Maximilians II. nach links. (Rosette) MAXIMILI. II. - .ROM I S AV. Rv. Adler auf einem Globus. .DOMINVS. 15*70. PROVIDEBIT. 25 mm. 7.83 g. Habich 3438. Slg. Mont. 624. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3811 1

Maximilian II. 1564-1576 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1573. Kuttenberg 24.10 g. Dietiker 213. Dav. 44. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3812 1

Maximilian II. 1564-1576 Taler 1575. Kuttenberg 28.64 g. Dietiker 244. Dav. 8056. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3813 1

Maximilian II. 1564-1576 Silbermedaille 1576. Auf seinen Tod in Regensburg. Gekröntes Brustbild nach rechts. Rv. Adler über Reichsinsignien. 28 mm. 4.26 g. Plato 139. Slg. Mont. 628. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3814 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 10 Kreuzer 1568. Mühlau bei Innsbruck 3.88 g. MT 193. Sehr schön / Very fine. Am Rand gelocht / Small hole at the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3815 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Guldentaler zu 60 Kreuzer 1572. Hall 24.57 g. MT 204. Dav. 52. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 3816 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Hall 28.05 g. MT 262ff. Dav. 8097. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3817 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Hall 28.71 g. MT 271 var. Dav. 8097. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 3818 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Hall 28.34 g. MT 273. Dav. 8097. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 3819 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Hall Mit AVSRIAE. 28.27 g. MT 286 var. Dav. 8100. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3820 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595 Taler o. J. Ensisheim 28.35 g. Klemesch 60. Dav. 8089A. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 801-820 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39