Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 801-820 von 1093
von 55
Los 1801 1

Leopold I. 1657-1705 Vierteldukat 1696. Nagybanya 0.84 g. Huszar 1340. Fr. 153. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1802 1

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1718. Siebenbürgen 3.44 g. Huszar 896. Resch 18. Fr. 520. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1803 1

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1723. Kremnitz 3.49 g. Huszar 1585. Fr. 173 Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kl. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1804 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteldukat 1734 (aus 1733). Prag 0.85 g. Dietiker 1024. Fr. 387. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1805 1

Karl VI. 1711-1740 Dukat 1738. Kremnitz 3.41 g. Huszar 1586. Fr. 171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1806 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1749 (aus 1747). Karlsburg für Siebenbürgen. 3.48 g. Resch 26. Huszar 958. Fr. 543. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Prägeschwäche / Shlghtly weak.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1807 1

Maria Theresia, 1740-1780 Souverain dor 1751. Antwerpen 5.54 g. Herinek 332. Fr. 132. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1808 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1756. Kremnitz 3.44 g. Huszar 1652. Fr. 180. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1809 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1761. Wien 3.46 g. Herinek 97. Fr. 406. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1810 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1763. Karlsburg 3.48 g. Huszar 958. Resch 88. Fr. 543. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1811 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Karlsburg 6.97 g. Herinek 63, Fr. 540. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1812 1

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1765. Kremnitz Mmz. K. Donati. 6.96 g. Huszar 1649. Fr. 179. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1813 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1765. Kremnitz 3.49 g. Herinek 258. Fr. 180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1814 1

Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1769. Nagybanya 3.45 g. Huszar 1660. Fr. 182. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1815 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1765. Wien 3.48 g. Herinek 19. Fr. 432. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1816 1

Joseph II. 1765-1790 Sovrano 1786. Mailand 11.08 g. Herinek 111. Fr. 739a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1817 1

Joseph II. 1765-1790 Doppeldukat 1786 A. Wien 6.97 g. Herinek 5. Fr. 437. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1818 1

Joseph II. 1765-1790 1/2 Souverain dor 1786. Wien 5.54 g. Herinek 101. Fr. 444. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1819 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1787 E. Karlsburg 3.47 g. Huszar 1867. 49. Fr. 202. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1820 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1787 A. Wien 3.49 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 801-820 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38