Dicken o. J. (16. Jh.). 9.39 g. C/V 31. HMZ 2-257a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
12 Dukaten o. J. (1750-80). Auf die Schlacht bei Murten von 1476. Geprägt wohl um 1750-1780. Unter einer Krone die drei Wappen von Zürich, Bern & Murten über der Stadtansicht. Im Abschnitt der lateinische Stadtname MVRATVM zwischen Blumenornamenten. Rv. Darstellung des Beinhauses auf dem Schlachtfeld von Murten, wie es bis ins Jahre 1798 bestand und die Gebeine der Anno 1476 erschlagenen Burgunder beherbergte. Glatter Rand. 41.35 g. Schweizer Medaille 108 (Ag). Wunderly 3432 (Ag). Unikat. Als Prägung in Gold bisher unbekannt. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 50.000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1806. 2.07 g. D.T. 115. HMZ 2-287a. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1810. 2.69 g. D.T. 111. HMZ 2-286b. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1828. 4.35 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
1 Sol 1554. Münzzeichen B. 1.61 g. HMZ 2-303q. Äusserst selten. Sehr schön.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Taler (Ecu) 1562. 27.86 g. HMZ 2-294e. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
3 Sols 1633. PM Seltene Variante ohne Vierpass auf dem Revers. 1.99 g. D.T. 1674f; HMZ 2-326f. Sehr selten. Sehr schön.
Nach Demole (S. 61-62 und S. 265 Nr. 315) wurde dieser Sol ohne den üblichen Vierpass nur in sehr kleinen Mengen geprägt. Demole meint, dass es sich um eine Probeprägung handelt.
Startpreis | 380 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1739. Grosse Verdienstmedaille für Pierre de la Closure, französischer Botschafter in Genf. Stempel von J. Dassier. 122.45 g. Schweizer Medaillen 1536. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1767. Für die Vertreter der Bürgerschaftsdelegation für ihre Verdienste bei der Beilegung der Kämpfe zwischen Bürgerschaft und Ratspartei. Stempel von J. Colibert. König Skiluros im Garten mit seinen drei Söhnen, im Hintergrund Pfeiler mit Urne. Rv. Die Namen der Bürgerschaftsdelegation. 34.74 g. Schweizer Medaille 1544. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Genevoise (10 Décimes) 1794. 30.56 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
2 Francs An 13 (1804). Französische Münze mit Münzzeichen G. 9.47 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Selten. Schön.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848. 51.99 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Selten. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (1890). Prämienmedaille beim Concours de Chronomètres. Stempel von Ch. Motta. Auf Wolken thronende Minerva bekränzt einem Mann, umher wissenschaftliche Geräte. Rv. Gravur in Eichenlaubkranz. 81.73 g. Vgl. Schweizer Medaillen 1610. Vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1959. 400-Jahrfeier des Genfer Schulwesens. Porträt von Calvin nach rechts. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. 58.04 g. FDC.
Startpreis | 2.600 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Siber. Ansicht der verwüsteten Stadt. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Eichenlaubgebinde. 63.80 g. Schweizer Medaillen 1009. Fast FDC aus Polierter Platte.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 30.08 g. D.T. 1421. HMZ 2-406b. Fast sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1633. 28.18 g. D.T. 1520a. HMZ 2-485d. Vorzüglich.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
5 Batzen 1820. 4.45 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1614. 8.64 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |