Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 781-800 von 2444
von 123
MEXIKO
Los 1781 1

Fernando VI. 1746-1759. 8 Escudos 1748 Mo-MF, Mexiko City. 26.60 g. Cayon 10847. Fr. 17. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1782 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1824 Mo-JM, Mexiko City. 26.88 g. KM 377.10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. Hübsche Patina / Attractive toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1783 1

Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1827 Mo-JM, Mexiko City. Dazu 1/2 Escudo 1845 Mo-MF, Mexiko City und 1/2 Escudo 1846 Mo-MF, Mexiko City. KM 378 (3x). Fr. 107 (3x) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Teils kleine Kratzer und Randfehler / Some small scratches and edge nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1784 1

Erste Republik, 1823-1864. 1/2 Escudo 1845 Go-PM, Guanajuato. 1.68 g. KM 378.4. Fr. 115. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1785 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Escudos 1861 Go-PF, Guanajuato. 26.84 g. KM 383.7. Fr. 72. Vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / Extremely fine specimen with mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1786 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1868 Go-YF, Guanajuato. 27.03 g. KM 383.7. Fr. 72. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1787 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Escudos 1870 Go-FR, Guanajuato. 27.11 g. KM 383.7. Fr. 72. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1788 1

Zweite Republik, 1867-1905. 20 Pesos 1874 Mo-B, Mexico City. KM 414.6. Fr. 119. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS AU58. Feine Goldpatina / Nicely toned.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1789 1

Estados Unidos Mexicanos, ab 1905. 50 Pesos 1925, Mexiko City. Frühe Prägung der ab 1947 in grosser Auflage geprägten Ausgabe. 41.62 g. KM 481. Fr. 172. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
MONACO
Los 1790 1

Rainier III. 1949-2005. 100 Francs 1950, Paris. Probe in Gold. 25.46 g. Gadoury MC142. Fr. 23. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1791 1

Rainier III. 1949-2005. 100 Francs 1950, Paris. Piefort Probe (Essai) in Gold. 51.03 g. Gadoury MC142. Fr. 24. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1792 1

Rainier III. 1949-2005. 50 Francs 1950, Paris. Piefort Probe (Essai) in Gold. 41.00 g. Gadoury MC141. Fr. 26. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1793 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Piefort Probe (Essai) in Gold. 28.99 g. Gadoury MC140. Fr. 28. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1794 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Piefort Probe (Essai) in Gold. 20.98 g. Gadoury MC139. Fr. 30. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1795 1

Rainier III. 1949-2005. 200 Francs 1966, Paris. 10. Hochzeitstag des Fürstenpaares. 32.05 g. Gadoury MC167. Schl. 32. Fr. 32. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.100 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1796 1

Rainier III. 1949-2005. Probe 10 Francs 1982, Paris. Essai. Geprägt in Gold. Auf den Tod der Fürstin Gracia Patricia. Mit glattem Rand. 19.46 g. Gadoury MC158. Fr. 35 g. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

MONTENEGRO
Los 1797 1

Nikolaus I. 1860-1918. Münzsatz 1906. 20 und 10 Para in Kupfer-Nickel; 2 und 1 Para in Kupfer. KM 1-4. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

MYANMAR / BURMA
Los 1798 1

Union von Burma. 2 Mu 1 Pe (1/4 Mohur) 1228 CS (1866). 2.78 g. KM 20. Fr. 5. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

NAURU
Los 1799 1

Republik seit 1968. 10 Dollars 1993. 25 Jahre Unabhängigkeit. KM 1. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'000 pieces struck. NGC PF70 Ultra Cameo.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

NEPAL
Los 1800 1

Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1000 Rupees 2031 VS (1974). WWF. Indian Rhino. 33.67 g. KM 844. Fr. 50. Nur 2176 Exemplare geprägt / Only 2176 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 781-800 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)