Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 781-800 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5781 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbtalerklippe 1620. St. Gallen. Immer vom selben Stempelpaar wie der Halbtaler.
14.08 g. TZN 72a.1. Winterstein (Klippen) 140. D.T. 1401b. HMZ 2-898a Anm. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5782 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1620. St. Gallen.
7.59 g. TZN 76a. D.T. 1402d. HMZ 2-899d. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende und justiert / Minor edge clip and adjustment marks.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5783 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Doppeldukat 1621. St. Gallen. Silberabschlag in Klippenform.
6.96 g. TZN 66a.1. Winterstein (Klippen) 134. D.T. 1399 Anm. HMZ 2-895a Anm. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler und Loch/ Planchet defect and holed.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5784 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1621. St. Gallen.
27.64 g. TZN 68a. D.T. 1400g. HMZ 2-897b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5785 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1621. St. Gallen.
5.56 g. TZN 77a. D.T. 1402f. HMZ 2-899e. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5786 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dickenklippe 1621. St. Gallen. Vom selben Stempelpaar wie der Dicken.
5.25 g. TZN 77a.1. Winterstein (Klippen) 143. D.T. 1402g. HMZ 2-899e Anm. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Flaue Stellen, Jahreszahl nicht lesbar / Weak areas, year not readable.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5787 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Halbdicken 1621. St. Gallen. & Halbdickenklippe 1621 im einfachen Gewicht. Beide vom selben Stempelpaar.
TZN 84a, 84a.1. Winterstein (Klippen) 145c. D.T. 1405d, e. HMZ 2-900e, 2-900e Anm. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. Halbdicken: Kratzer bei Wertzahl / Small scratches over zipher of value.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5788 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1621. St. Gallen. Typ grosser Durchmesser mit Bär zwischen Jahreszahl & Batzen 1621 mit kleinerem Durchmesser und Jahreszahl im Abschnitt unten.
TZN 87a, 88a. D.T. 1406, 1407a. HMZ 2-901a, b. Batzen grosser Durchmesser: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Batzen kleiner Durchmesser: Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5789 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzenklippe 1621. St. Gallen. Dickabschlag. Typ mit kleinerem Durchmesser und Jahreszahl im Abschnitt unten. Ungefähr 6-faches Gewicht.
11.52 g. TZN 88a.1. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b Anm. HMZ 2-901 b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Avers mit fünf bearbeiteten Stellen / Avers with five machined areas.

Tobler, Zäch, Nussbaum meinen, dass diese fünf Stellen als Vorbereitung für eine Befestigung entstanden, was bei einer Vorderseite wenig Sinn macht.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5790 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. St. Gallen. Mit russischen Gegenstempeln von 1655 (sog. Jefimok).
27.94 g. TZN 69d. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5791 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. St. Gallen. Schraubtaler.
21.87 g. TZN 69b. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Tobler, Zäch, Nussbaum kennen, neben diesem Exemplar, nur noch drei weitere Schraubtaler von St. Gallen.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5792 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. St. Gallen.
28.31 g. TZN 69a. D.T. 1400k. HMZ 2-897c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Stempelbruch / Die crack.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5793 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622. St. Gallen. Manipulierte Fälschung, bei der die Umschrift beim Wort SANGALLENSIS in BEROLINENSIS umgeschnitten wurde.
27.71 g. TZN 69f Anm. D.T. zu 1400k. HMZ zu 2-897c. Schön / Fine.

Vielleicht wollte man einen neuen (unbekannten) Taler kreieren, welcher mit dem aufrecht schreitenden Bären auch zu Berlin passen würde.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5794 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Halbdicken 1622. St. Gallen. & Halbdickenklippe 1622 im einfachen Gewicht.
TZN 85a, 85h.1. Winterstein (Klippen) 146. D.T. 1405f, g. HMZ 2-900f, 2-900f Anm. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5795 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Lot. Batzen 1622. St. Gallen. & Batzenklippe 1622 im einfachen Gewicht (2, davon 1 x mit Loch).
TZN 89b, 89b.1, 89c.1. Winterstein (Klippen) 148c. D.T. 1407c, d. HMZ 2-901c, 2-901c Anm. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5796 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1623. St. Gallen.
27.58 g. TZN 70a. D.T. 1400m. HMZ 2-897d. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5797 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Talerklippe 1623. St. Gallen.
31.79 g. TZN 70a.1. Winterstein (Klippen) 138. D.T. 1400n. HMZ 2-897d Anm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Tooled fields.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 5798 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1624. St. Gallen.
28.18 g. TZN 71a. D.T. 1400o. HMZ 2-897e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5799 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbdicken 1624. St. Gallen.
3.73 g. TZN 86a. D.T. 1405h. HMZ 2-900g. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5800 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1633. St. Gallen.
8.35 g. TZN 79a. D.T. 1403b. HMZ 2-899g (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Tooled fields.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44