Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 781-800 von 1839
von 92
POLEN
Los 3781 1

Sigismund I., der Alte, 1506-1548 Groschen 1530. Thorn (?) Prägung für Westpreussen. 1.98 g. Gumowski 526. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3782 1

Stephan Bathory, 1576-1586 3 Groschen 1584. Riga 2.13 g. Gumowski 813. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3783 1

Stephan Bathory, 1576-1586 3 Groschen 1586. Riga 2.17 g. Gumowski 814. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3784 1

Sigismund III. 1587-1632 3 Groschen 1594. Marienburg Rv. GROS mit offenem O 2.44 g. Iger M94.2.var. (R3). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3785 1

Sigismund III. 1587-1632 3 Groschen 1588. Olkusz Signatur I-D des Kronschatzmeisters Johann Dulski über dem Wappen von Ostoja. 2.32 g. Iger O.88.6d. (R3). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3786 1

Sigismund III. 1587-1632 Taler 1630 I-I. Bromberg 28.27 g. Kopicki 1030. Dav. 4316. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3787 1

Wladislaw IV. 1632-1648 Silbermedaille 1636. Auf den polnischen Sieg über die Russen bei Smolensk, den Frieden zwischen Polen und der Türkei sowie auf den Vertrag von Stuhmsdorf zwischen Polen und Schweden vom 2. September 1635. Stempel von S. Dadler. Der polnische König empfängt mit seinem Gefolge die am Boden knienden russischen Gesandten, im Hintergrund Truppenaufmarsch und die Stadtansicht von Smolensk. Rv. Der polnische König zu Pferde, von Putte aus Wolken bekränzt, empfängt mit seinem Heer die mit Palmzweigen um Frieden bittenden Gesandten Schwedens und der Türkei. 79,29 mm. 143.99 g. Maué 38. H.-Cz. 1766 (R5). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 3788 1

Johann Kasimir, 1649-1668 Ort 1668. Krakau Mmz. TLB (Titus Livius Boratini). 5.60 g. Gumowski 1764. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3789 1

Freiheitskampf, 1830-1831 2 Zlote 1831. Warschau 9.08 g. Bitkin 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer auf Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 3790 1

Groschen 1538. Titel Sigismund I. 1.82 g. Gumowski 564. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

POLEN Lot
Los 3791 1

Diverse Münzen Unter anderem von Danzig, Thorn sowie der des Königreichs Polen. Sehr schön und besser / Very fine and some extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3792 1

Erzherzog Sigismund von Tirol, 1477-1496 6 Kreuzer o. J. Hall 3.14 g. MT 48. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3793 1

Karl V. 1519-1556 Silberne Medaillenklippe 1547. DIVO CAROLO QVINTO IMPERATORI SEMPER AVGVSTO um Astkreuz mit Feuereisen in den Winkeln. Rv. Der hl. Georg reitet über den am Boden liegenden Drachen, Umschrift nicht lesbar. Dreieckig, Seitenlänge 50 mm. Mit angegossener Öse, die noch gefüllt ist. Hübsche Goldschmiedearbeit. 52.10 g. Vorzüglich / Extremely fine. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 3794 1

Ferdinand I. 1521-1564 Bronzemedaille 1523. Ohne Signatur. Auf seine Heirat mit Anna von Ungarn. Die Brustbilder des Paares n. l. Rv. Monogramm FA in der Ordenskette des Goldenen Vlieses. 52 mm. 41.59 g. Habich I, 1, 63. Vorzüglicher scharfer Guss, vermutlich des 17. Jahrhunderts / Extremely fine sharp cast, probably from the 17th century. Prachtvolle Renaissance-Portraits / Magnificent Renaissance portraits.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3795 1

Ferdinand I. 1521-1564 3 Kreuzer 1549. Wien 2.13 g. MzA 32. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3796 1

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler o. J. Wien Münzmeisterzeichen Stern. 14.04 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren in der Umschrift. Felder geglättet / Overstruck, tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3797 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. Hall 25.73 g. MT 114. Dav. 8026. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3798 1

Ferdinand I. 1521-1564 Halbtaler o. J. Hall 14.38 g. MT 117. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3799 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler 1554. Kremnitz 28.09 g. Huszar 913. Dav. 8032. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3800 1

Ferdinand I. 1521-1564 Taler o. J. Wien Münzmeisterzeichen Stern. 28.24 g. Dav. 8010. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39