Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 781-800 von 1093
von 55
PORTUGAL
Los 1782 1

João VI. 1799-1826 Peca 1822. Lissabon 14.52 g. Gomes J6 18.08. Fr. 128. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1783 1

João VI. 1799-1826 Meia Peca 1822. Lissabon 7.16 g. Gomes J6 17.05. Schl. 28. Fr. 129. Selten. Nur 1400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1400 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1784 1

João VI. 1799-1826 Peca 1823. Lissabon 14.30 g. Gomes J6 18.11. Fr. 128. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1785 1

Pedro IV. 1826-1828 Meia Peca 1827. Lissabon 6.95 g. Gomes P4 08.01. Schl. 45. Fr. 135. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1786 1

Miguel I. 1828-1834 Meia Peca 1830. Lissabon 6.83 g. Gomes M1 14.01. Fr. 137. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1787 1

Maria II. 1834-1853 Peca 1835. Lissabon 2500 Reis 1851, Lissabon. 1000 Reis 1851, Lissabon. 14.32 g. Gomes M2 11.01. Schl. 56. Fr. 141. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1788 1

Maria II. 1834-1853 Peca 1835. Lissabon Gomes M2 37.03, 35.01, 33.01. Schl. 60, 62, 64. Fr. 142-144. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1789 1

Pedro V. 1853-1861 2000 Reis 1859. Lissabon 3.51 g. Gomes 11.02. Fr. 148. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1790 1

Pedro V. 1853-1861 5000 Reis 1861. Lissabon 2000 Reis 1859, Lissabon. Gomes P5 12.02, 11.02. Schl. 71, 75. Fr. 147, 148. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1791 1

Rudolf II. 1576-1612 Dukat 1588. Prag Münzmeister Lazar Ercker. 3.45 g. Dietiker 430. Fb. 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1792 1

Matthias, (1608-)1612-1619 Dukat 1609. Wien 3.41 g. MzA 95. Fr. 92. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1793 1

Ferdinand II. 1618-1637 5 Dukaten 1622 (im Stempel aus 1621 geändert). Wien Münzmeister Matthias Fellner, Wien 1619-1637. 16.94 g. Herinek 64. Fr. 152. Sehr schön / Very fine. Beschädigung auf Av. / Damages on obverse. Kratzer / Scratches. Randfehler / Rim nicks.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1794 1

Ferdinand II. 1618-1637 5 Dukaten 1636. Wien Münzmeister Matthias Fellner, Wien 1619-1637. 17.41 g. Herinek 72. Fr. 152. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kl. Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1795 1

Ferdinand III. 1637-1657 10 Dukaten 1638. Prag Münzmeister Jakob Wernhard Wolker. 34.54 g. Dietiker 835. Fr. 213. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Update: Bearbeitungsspuren im Bereich der Korrosion auf Avers und Revers. / Traces of tooling near the corroded area on obverse and reverse.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
110.000 CHF

Los 1796 1

Ferdinand III. 1637-1657 Dukat 1646. Breslau. 3.43 g. F.u.S. 320. Fr. 225. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1797 1

Ferdinand III. 1637-1657 Dukat 1650. Breslau Münzwardein G. Hübner. 3.46 g. Herinek 253. F.u.S. 346. Fr. 225. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1798 1

Ferdinand III. 1637-1657 Doppeldukat 1652. Wien 6.87 g. Herinek 133. Fr. 231. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1799 1

Ferdinand III. 1637-1657 Dukat 1655. KB-Kremnitz 3.40 g. Huszar 1216. Fr. 109. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1800 1

Leopold I. 1657-1705 1/6 Dukat 1674. Breslau 0.57 g. F.u.S. 483. Fr. 296. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 781-800 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38