Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 781-800 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2781 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1878. Auf die Thronübernahme. Stempel von Speranza. Brustbild nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 18.48 g. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2782 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Bronzemedaille 1880. 4. nationale Ausstellung. Stempel von Thermignon. Die Brustbilder des Königspaares nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 58.23 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2783 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1882. Auf den Besuch des Kronprinzen Vittorio Emanuele in der Münze von Rom. Gekröntes Wappen. Rv. Unter einem strahlenden Stern acht Zeilen Schrift. 60.00 g. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2784 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Zinnmedaille o. J. (1884). 25 Jahre Unabhängigkeit Italiens. Stempel von Giacomini & Finocchi. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links. Rv. Gebäudeansichten. 52.69 g. Wurzbach 9088. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2785 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1885. Auf Gerechtigkeit und Fürsorge. Stempel von Giovanni Vagnetti. Brustbild nach links. Rv. Justitia und Caritas stehen einander gegenüber. 118.96 g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2786 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1888. Auf sein Treffen mit Wilhelm II. in Rom. Stempel von A. Cappuccio, Werkstatt Johnson. Geflügelter Genius von vorn stehend, hält die Poträtmedaillons von Umberto I. und Wilhelm II. Rv. Preussischer und italienischer Adler auf Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift sitzend, darunter der lagernde Flussgott Tiber. 172.64 g. Vgl. Slg. Marienburg 1461. Gutes vorzüglich.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 2787 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1888. Auf die 800-Jahrfeier der Universität Bologna. Stempel von L. Giorgi. Uniformiertes Brustbild des Königs nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 146.06 g. Forrer, Supplement (Giorgi), S. 365. Gutes vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2788 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1888. Ehrenmedaille der Ausstellung in Bologna. Stempel von Johnson. Brustbild des Kronprinzen Vittorio Emanuele fast von vorn. Rv. Lorbeerzweiggebinde. 32.87 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2789 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Kupfer-Nickel-Medaille 1893. Auf seine silberne Hochzeit. Stempel von Jacconet. Die Brustbilder des Königspaares nach links. Rv. Strahlender Stern, drei Zeilen Schrift und gekröntes Wappen in einem Lorbeerzweiggebinde. 21.08 g. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2790 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Bronzemedaille 1894. Auf die Bahnlinie von Parma nach La Spezia und den Tunnel von Borgallo. Stempel von Giovanni Giani. Zwei Arbeiter neben Geräten, im Hintergrund Berglandschaft mit Tunnelausgang und daraus hervorfahrender Dampflokomotive. Rv. Neunzehn Zeilen Schrift. 58.18 g. Moyaux 257 (Bronze). Vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2791 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1895. Auf die 25-Jahrfeier des Einmarsches in Rom. Stempel von Johnson. Die Brustbilder von Vittorio Emanuele II. und Umberto I. nach rechts. Rv. Stadtgöttin überreicht thronender Italia ein Schwert. 106.07 g. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2792 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1896. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Vittorio Emanuele mit Elena von Montenegro. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. Rv. Die Personifikationen der beiden Länder in einem Kuss vereint. 158.34 g. Vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2793 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1896. Auf die Hochzeit des Kronprinzen Vittorio Emanuele mit Elena von Montenegro. Die Brustbilder des Brautpaares nach links. Rv. Die Wappen von Italien und Montenegro auf Hochzeitsfackeln, rechts im Feld vier Zeilen Schrift. 13.02 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2794 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1900. Auf seine Ermordung am 29. Juli des Jahres. Stempel von L. Giorgi. Brustbild des Königs nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 78.68 g. Vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2795 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1900. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Gekrönte Italia mit Wappenschild legt eine Feder auf einen Sarg. 18.64 g. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2796 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Stempel von Speranza. Brustbild nach links. Rv. Kreis um leeres Feld für Gravur. 44.07 g. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2797 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Stempel von A. Motti. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 48.43 g. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2798 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Stempel von A. Motti und C. Miscetti. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Thronende Frauengestalt umgeben von Handelsgütern im Hintergrund Dampflok und Segelschiff. 31.21 g. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2799 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Brustbild des Königs nach links. Rv. Zwei Zeilen Schrift in einem Kreis. 30.27 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2800 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Brustbild des Königs nach links. Rv. In einem Früchtekranz drei Zeilen Schrift unter strahlendem Stern. 25.65 g. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 781-800 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23