Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 61-80 von 558
von 28
Startet in 1 Monat(en) 3 Tag(en)
Los 3061 1

Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1766/1787, 4.70 g. Gekröntes, ovales Wappen in einem Kranz (Vorderseitenstempel des 20 Kreuzer-Stückes). Rv. Sitzende Bärin mit Schriftrolle, darin Jahreszahl. Meier 143. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 3062 1

Halbbatzen 1770, Bern. 1.73 g. D.T. 525h. HMZ 2-224j. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3340.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3063 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast FDC / About Uncirculated.

Startpreis
2.200 CHF
Ausrufpreis
2.200 CHF

Los 3064 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.48 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 3065 1

Halbbatzen 1777, Bern. 1.71 g. D.T. 525o. HMZ 2-224q. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 81, Zürich, Oktober 2022, Los 5063.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
120 CHF

Los 3066 1

Doppeldukat 1789, Bern. 6.93 g. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Selten / Rare. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
4.500 CHF
Ausrufpreis
4.500 CHF

Los 3067 1

Batzen 1789, Bern. 2.23 g. D.T. 524m. HMZ 2-223l. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3348.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3068 1

Duplone 1793, Bern. 7.53 g. D.T.501a. HMZ 2-213a. Fr.182. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 750 CHF

Los 3069 1

Batzen 1793, Bern. 2.48 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 80, Zürich, Oktober 2022, Los 5069.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 3070 1

Duplone 1794, Bern. 7.58 g. Gerippter Rand. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1.200 CHF

Los 3071 1

Duplone 1794, Bern. 7.63 g. Mit Laubrand anstelle des gerippten Randes. D.T. 501b, var. HMZ 2-213f. Fr. 182, var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
5.000 CHF
Ausrufpreis
5.000 CHF

Los 3072 1

Dukat 1794, Bern. 3.48 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Fast FDC / About Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Ausrufpreis
2.000 CHF

Los 3073 1

Doppelduplone 1795, Bern. 15.23 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
1.200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.200 CHF

Los 3074 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. NGC MS61. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Los 3075 1

Taler 1795, Bern. 29.42 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Vorzüglich-FDC / Extremely Fine-Uncirculated. Leicht fleckig / Slightly spotty.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 3076 1

Taler 1795, Bern. 29.43 g. Zwei Federn. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Vorzüglich / Extremely Fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
120 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 140 CHF

Los 3077 1

Doppelduplone 1796, Bern. 15.23 g. D.T. 500. HMZ 2-211e. Fr. 181. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.500 CHF

Los 3078 1

Halbtaler 1796, Bern. 14.70 g. D.T. 510a. HMZ 2-219a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Exemplar der Auktion SINCONA 77, Zürich, Mai 2022, Los 4106.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Los 3079 1

Halbbatzen 1796, Bern. 2.11 g. D.T. 525u. HMZ 2-224w. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3351.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 3080 1

Doppelduplone 1797, Bern. 15.25 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 181. Fast FDC / About Mint State. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.800 CHF
Ausrufpreis
3.800 CHF

Ergebnisse 61-80 von 558
von 28

Schweizer Münzen und Medaillen