Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 61-80 von 478
von 24
RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2941 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1795 M, Mailand. Herinek 490. Mont. 164 (R2). Dav. 1390. PCGS AU50.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2942 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und etwas gereinigt / Small scratches and lightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2943 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 4 Dukaten 1806 A, Wien. 13.92 g. Herinek 15. Fr. 459. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2944 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1830 A, Wien. 3.46 g. Herinek 163. Fr. 200. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2945 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Sovrano 1835, Mailand. 5.57 g. Herinek 257. Fr. 741e. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
462 CHF

Los 2946 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Goldmedaille zu 20 Dukaten 1835, 49.42 g. Auf die Totenfeier in Wien, gefertigt im Auftrag Friedrich Wilhelms III. von Preussen. Stempel von H. F. Brandt. Brustbild nach links. Rv. Sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 44.8 mm. Lehnert 61. Slg. Montenuovo 2540 (Silber). Sehr selten in Gold / Very rare in gold. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Fassungsspuren / Scratches and traces of jewelry.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand V. 1835-1848
Los 2947 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1840 B, Kremnitz. 3.47 g. Huszar 2077. Herinek 34. Fr. 225. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2948 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1841, Kremnitz für Ungarn. 3.49 g. Huszar Herinek 68. Fr. 222. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2949 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.37 g. Herinek 30. Fr. 480. Schön / Fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2950 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 E, Karlsburg. 3.47 g. Huszar 2078. Herinek 54. Fr. 226. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Los 2951 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849. Dukat 1848, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2091. Herinek 76. Fr. 227. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I. 1848-1916
Los 2952 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 A, Wien. 3.45 g. Herinek 78. Fr. 490. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2953 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1855 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 92. Fr. 233. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2954 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Konventionstaler 1855 A, Wien. 25.88 g. Herinek 427. Dav. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2955 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1861 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2101. Herinek 112. Fr. 234. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2956 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1862 A, Wien. 3.48 g. Herinek 107. Fr. 491. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2957 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1863 E, Karlsburg. 3.49 g. Huszar 2102. Herinek 120. Fr. 235. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2958 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1866 E, Karlsburg. 3.45 g. Huszar 2104. Herinek 131. Fr. 236. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2959 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1868, Wien. 16.88 g. Feintaler auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien. Herinek 482. Jaeckel 371. Dav. 28. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2960 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Forint 1868 GYF, Karlsburg. 12.31 g. Herinek 595. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
65 CHF

Ergebnisse 61-80 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt