Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 61-80 von 423
von 22
Los 1811 1

Joseph I. 1705-1711. 1/4 Dukat 1711 CH PW, Pressburg. 0.83 g. Huszar 1567. Herinek 96. Fr. 169. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
4.125 CHF

Los 1812 1

Joseph I. 1705-1711. 1/6 Dukat 1711, Breslau. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.56 g. Friedensburg/Seger 810. Herinek 101. Fr. 346. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt und kleine Druckstellen / Slightly wavy flan and minor pressure marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1813 1

Joseph I. 1705-1711. 1/12 Dukat 1711, Breslau. Stempelschneider Georg Hoffmann. Wardein Franz Nowack. 0.27 g. Friedensburg/Seger 811. Herinek 115. Fr. 349. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1814 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat o. J. Karlsburg. Auf die Huldigung von Siebenbürgen. 0.85 g. Huszar 902. Fr. 522. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1815 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1714, Hall. 28.87 g. Moser/Tursky 839. Herinek 333. Dav. 1051. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziges Zainende / Tiny edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1816 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1720, Graz. 0.84 g. Herinek 233. Fr. 386. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1817 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1720, Prag. Münzmeister Ferdinand Scharff. 0.85 g. Dietiker 1024. Herinek 238. Fr. 52e. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1818 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1726, Prag. Münzmeister Ferdinand Scharff. 0.84 g. Dietiker 1024. Herinek 240. Fr. 52e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1819 1

Karl VI. 1711-1740. 1/6 Dukat 1728 NB, Nagybànya. 0.56 g. Huszar 1598. Herinek 260. Fr. 176. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1820 1

Karl VI. 1711-1740. 1/8 Dukat 1729, Graz. 0.42 g. Herinek 265. Fr. 389. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1821 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1729, Prag. 28.61 g. Dietiker 1020. Dav. 1086. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1822 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1732 NB, Nagybànya. 0.86 g. Huszar 1596. Herinek 254. Fr. 174. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht dezentriert / Slightly off-centered. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1823 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1734, Prag. 0.86 g. Dietiker 1024. Herinek 245. Fr. 52e. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1824 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1735 NB, Nagybànya. 0.86 g. Huszar 1595. Herinek 252. Fr. 174. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Winziger Schrötlingsriss / Tiny flan crack.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1825 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1736, Hall. Walzenprägung. 28.31 g. Moser/Tursky 857. Herinek 451. Dav. 1055. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1826 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1737 KB, Kremnitz. 3.43 g. Herinek 164. Huszar 1586. Fr. 171. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1827 1

Karl VI. 1711-1740. Dukat 1740 NB, Nagybànya. 3.42 g. Huszar 1593. Herinek 192. Fr. 175. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1828 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Dukat 1740 NB, Nagybànya. 0.84 g. Huszar 1596. Herinek 255. Fr. 174. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1829 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1740 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 1606. Herinek 455. Dav. 1062. Gutes vorzüglich mit Prägeglanz / Good extremely fine with mint luster. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1830 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1740, Hall. 6.98 g. Moser/Tursky 831. Herinek 588. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 61-80 von 423
von 22

(3/4)