Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 61-80 von 2444
von 123
BELGIEN Königreich
Los 1061 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1868, Brüssel. 6.47 g. Schl. 17. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1062 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1875, Brüssel. 6.45 g. Schl. 23. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

Los 1063 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1876, Brüssel. 6.46 g. Schl. 24. Fr. 412. FDC / Uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1064 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1065 1
diverse Leopold II. 1865-1909

Leopold II. 1865-1909. 20 Francs 1882, Brüssel. 6.45 g. Schl. 27. Fr. 412. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
240 CHF

BELGIEN Antwerpen, Stadt
Los 1066 1

Kupferjeton 1619. Auf Henri Vander Stock, Trésorier-Général der Stadt. Unsigniert. Stadtwappen im Rosenkranz. Rv. Fortuna zwischen zwei Furien und Ungeheuern, umgeben von den Winden. 29.5 mm. 5.76 g. van Loon II, 122, 2. Dugniolle 3757. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
BELGIEN Brabant, Herzogtum
Los 1067 1
diverse Albert und Isabella, 1598-1621

Albert und Isabella, 1598-1621. Double Albertin 1600, Antwerpen. 5.13 g. Vanhoudt 582 AN. Fr. 86. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schön ausgeprägt / Well struck.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1068 1
diverse Philipp IV. 1621-1665

Philipp IV. 1621-1665. Dukaton 1633, Brüssel. 32.36 g. Vanhoudt 640 BS. Dav. 4444. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1069 1
diverse Charles II. 1665-1700

Charles II. 1665-1700. Dukaton 1667, Antwerpen. 32.36 g. Vanhoudt 692 AN. Dav. 4475. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

BELGIEN Flandern, Grafschaft
Los 1070 1
diverse Louis de Maele, 1346-1384

Louis de Maele, 1346-1384. Mouton d'or o. J. (1356-1364), Gent oder Mechelen. Lamm mit Kreuzfahne nach links, unten LVD - CO:F Rv. Blumenkreuz im Vierpaß. 4.70 g. Delmonte 457 (R). Vanhoudt Atlas G 2601. Fr. 155. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Claué, Auktion Credit de la Bourse, Paris 1993, Nr. 838.

Startpreis
3.800 CHF
Zuschlag
BOLIVIEN
Los 1071 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 NI-PR, Potosi. 26.96 g. Cayon 14498. Fr. 14. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1072 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1800 NI-PP, Potosi. 26.89 g. Cayon 14545. Fr. 14. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1073 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1805 NI-PJ, Potosi. 26.89 g. Cayon 14598. Fr. 14. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and rim nicks.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

BRASILIEN
Los 1074 1

João V. 1706-1750. 20000 Reis 1725, Minas Gerais. 53.56 g. Gomes 38.02. Fr. 33. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1075 1

João V. 1706-1750. 10000 Reis 1726, Minas Gerais. 26.81 g. Gomes 37.03. Fr. 34. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
Los 1076 1

José I. 1750-1777. 6400 Reis (Peca) 1759 R, Rio de Janeiro. 14.23 g. Gomes 43.09. Fr. 65. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1077 1

José I. 1750-1777. 6400 Reis (Peca) 1764 R, Rio de Janeiro. 14.58 g. Gomes 43.14. Fr. 65. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1078 1

José I. 1750-1777. 2000 Reis 1771, Lissabon. Durchmesser 20.5 mm. 4.07 g. Gomes 62.03. Fr. 74. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1079 1

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. 6400 Reis (Peca) 1779 R, Rio de Janeiro. 14.32 g. Gomes 25.03. Fr. 76. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1080 1

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. 6400 Reis (Peca) 1782 R, Rio de Janeiro. 14.32 g. Gomes 25.06. Fr. 76. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 61-80 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)