Franz I. 1745-1765. Taler 1753, Hall.
28.04 g. Moser/Tursky 979. Herinek 130. Dav. 1155. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz I. 1745-1765. Taler 1760, Hall.
28.07 g. Moser/Tursky 985. Herinek 136. Dav. 1155. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz I. 1745-1765. Taler 1760, Prag.
28.01 g. Dietiker 1100. Herinek 153. Dav. 1159. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B, Kremnitz.
28.03 g. Herinek 167. Huszar 1869. Dav. 1168. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. Taler 1783 B (2x), Kremnitz. Dazu: 2x 1/2 Taler 1787 A und 1789 A. Alle 4 Münzen für Ungarn. Dazu 1 Forint 1873 und 20 Poltura 1705. Lot von 6 Exemplaren.
Huszar 1529, 1869 (2x), 1875 (2x), 2138. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1785 A, Wien für Ungarn. Dazu: 1/4 Kronentaler Leopold II. 1792 A in fast vz und 1/2 Kronentaler Josef II. 1790 A. Lot von 3 Exemplaren.
Herinek 196, 52. Huszar 1875. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1789 A, Wien für Ungarn. 13.97 g. Herinek 165. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1790 A, Wien für Ungarn.
13.95 g. Herinek 166. Huszar 1875. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1794 H, Günzburg. 29.50 g. Herinek 483. Dav. 1180. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1795, 1797, 1819, 1827 (2x), Prag. Lot von 5 Exemplaren.
Dietiker 2x 1145, 1148, 2x 1149. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815. Auf seinen Besuch in München. Stempel von J. Losch. Büste nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 41.4 mm.
29.12 g. Hauser 486. Wittelsbach 2501. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1821 A, Wien.
28.08 g. Herinek 306. Dav. 7. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1828 A, Wien. 28.01 g. Herinek 346. Dav. 9. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1833. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Prag und Böhmen. Stempel von J. de Lerchenau. Brustbilder des Kaisers und seiner Gemahlin Karolina Augusta nach rechts. Rv. Böhmischer Löwe, dahinter Obelisk zwischen Urnen auf Sockeln. 58.0 mm.
69.60 g. Slg. Donebauer 3074. Slg. Montenuovo 2526. Wittelsbach 2807. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Taler 1835 A, Wien.
14.00 g. Herinek 455. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite berieben / Obverse polished.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1836 A, Wien.
28.04 g. Herinek 131. Dav. 12. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1836. Auf die böhmische Krönung in Prag. Von L. Held. Büsten des Kaiserpaares nebeneinander nach links. Rv. Tisch mit den Krönungsinsignien. 38.9 mm.
19.42 g. Slg. Montenuovo 2559. Hauser 20. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1849. Auf den Sieg der Österreicher bei Novara am 23. März. Stempel von K. Lange. Uniformiertes Brustbild nach links. Rv. Victoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig in Quadriga nach links fahrend. 64.7 mm.
121.79 g. Hauser 1118. Slg. Montenuovo 2636. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |