Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 761-780 von 1839
von 92
ITALIEN Venedig
Los 3761 1
diverse Francesco II, 1798-1835

Francesco II, 1798-1835 1 1/2 Lire 1802 A. Wien 11.65 g. Montenegro 13. Herinek 576. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3762 1

Francesco II, 1798-1835 Lira 1802. Wien 8.53 g. Montenegro 15. Herinek 582. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3763 1
diverse Governo Provvisorio, 1848-1849

Governo Provvisorio, 1848-1849 5 Lire 1848. 25.00 g. Montenegro 90. Dav. 207. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche am Rand / Weakly struck at the edge.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3764 1

Governo Provvisorio, 1848-1849 Bronzemedaille 1848. Auf die Befreiung Daniele Manins aus der Haft. Stempel von A. Fabris. Brustbild nach rechts. Rv. Manin auf den Schultern jubelnder Bürger von Venedig. 58 mm. 102.70 g. Helfert 82. Wurzb./T. 5904. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3765 1

Governo Provvisorio, 1848-1849 Diverse Münzen 1848-1849. Venedig 15 Centesimi 1848, 1, 3 und 5 Centesimi 1849. Vorzüglich / Extremely fine. Die Cu-Stücke zaponiert / The copper coins lacquered.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

ITALIEN Lots
Los 3766

Diverse Münzen Vittorio Emanuele II, Re di Sardegna. Lira 1860 M, Milano, fast vorzüglich. Vittorio Emanuele II, Re Eletto. 2 Lire 1860, Firenze. 3 Centesimi 1826, Bologna. Centesimo 1826, Bologna. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3767 1

Diverse Münzen und Medaillen diverse Jahre (1829). Carlo Felice. 25 Centesimi 1829, Genova. 25 Centesimi 1829, Torino. 25 Centesimi 1830, Torino (2). Carlo Alberto. 25 Centesimi 1833, Torino. Vittorio Emanuele II. 20 Centesimi 1863, Milano. Teilweise selten / Partly rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

KANADA
Los 3768 1

Georg VI. 1936-1952 5 Cents 1951. Specimen. 200 Jahrfeier Nickel. Glatter Rand. Dazu: Zwei Medaillen 1952 auf den gleichen Anlass. City of Sudbury-Canada. KM 48 FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
LIECHTENSTEIN
Los 3769 1

Joseph Wenzel 1748-1772 Taler 1758. Wien 27.96 g. Divo 62. Dav. 1579. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3770 1

Joseph Wenzel 1748-1772 Zinnmedaille 1758. Stempel von F. A. Schega. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Diamant im Feuer auf einem breiten Amboss, darüber zwei Hämmer. Mit Kupferstift. 44.4 mm. 30.10 g. Divo 67. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3771 1

Franz Joseph 1772-1781 Taler 1778. Wien 27.97 g. Divo 80. Dav. 1580. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3772 1

Johann II. 1858-1929 5 Franken 1924. Bern Divo 104. HMZ 2-1379a. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 64. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3773 1

Johann II. 1858-1929 5 Franken 1924. Bern Divo 104. HMZ 2-1379a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 3774 1

Silbermedaille o. J. (ca. 1786). Stempel von J. Drappentier. Stadtansicht von Den Haag, im Hintergrund Scheveningen und die Nordsee. Rv. Stadtgöttin und Justitia. 36 mm. 18.87 g. JMP 1930, Tf. 1,3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

NIEDERLANDE Amsterdam
Los 3775 1

Silbermedaille 1666. Auf die Mannhaftigkeit der Bürgerwehr. Unsigniert. Personifizierte Tapferkeit in Gestalt eines römischen Kriegers mit Löwen vor der Stadtansicht. Rv. 13 Zeilen Schrift. 46.4 mm. 23.96 g. van Loon II, S. 54. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Breda
Los 3776 1

Silbermedaille 1637. Auf die Einnahme von Breda durch die Streitkräfte unter Führung des Statthalters Prinz Frederik Hendrik von Nassau-Oranien. Stempel von J. van Loof. Die personifizierte Stadt lagert an einem Fluss rechts neben ihr kniet der personifizierte Hunger; auf dem Gewässer ein Torfkahn, im Hintergrund Stadtansicht, darüber das gekrönte Wappen des Prinzen Frederik Hendrik, oben ein aus Wolken kommender, geharnischter Arm mit Schwert, darüber strahlendes Dreieck in Wolken. Rv. Kartusche mit 14 Zeilen Schrift, umher Weinranken. 69.6 mm. 90.04 g. van Loon II, 238var. KPK 653. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
3.200 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 3777 1

1 Gulden 1793. 10.44 g. Delmonte 1182. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE S´Heerenberg
Los 3778 1
diverse Friedrich von Bergh, 1577-1580

Friedrich von Bergh, 1577-1580 Taler zu 30 Stüber 1579. 23.54 g. Delmonte 611. Dav. A8607var. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 3779 1
diverse Wilhelmina 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948 25 Cents 1905. Schulman 858. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
PERU
Los 3780 1

Republik Silbermedaille 1852. Auf die Verfassung. Stehende Justitia. Rv. Aufgeschlagenes Buch auf eeinem weiteren in Wolken. 48.8 mm. 27.48 g. Coll. Fonrobert vgl. 8995. Vorzüglich / Extremely fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 761-780 von 1839
von 92