Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 761-780 von 1407
von 71
GROSSBRITANNIEN
Los 2761 1

George III. 1760-1820 Zinnmedaille 1783. Auf die Belagerung von Gibraltar. Stempel von Johann Christian Reich. Brustbild von General Eliott nach rechts. Rv. Beschuss der Festung. 30.75 g. Wurzbach 1870. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2762 1

George III. 1760-1820 1/2 Guinea 1786. 4.16 g. S. 3734. Fr. 361. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2763 1

George III. 1760-1820 1/2 Guinea 1787. 4.19 g. S. 3735. Fr. 362. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2764 1

George III. 1760-1820 Guinea 1788. 8.36 g. S. 3729. Schl. 32. Fr. 356. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2765 1

George III. 1760-1820 Guinea 1793. 8.38 g. S. 3729. Fr. 356. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2766 1

George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1794. Auf den Seesieg der englischen Flotte über die französische Flotte. Stempel von C. H. Küchler. Uniformiertes Brustbild von Admiral Howe nach rechts. Rv. Seeschlacht. 59.49 g. Eimer 855. Slg. Julius 407. Selten. / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2767 1

George III. 1760-1820 1/3 Guinea 1797. 2.79 g. S. 3738. Fr. 365. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2768 1

George III. 1760-1820 Guinea 1798. 8.38 g. S. 3729. Fr. 356. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2769 1

George III. 1760-1820 1/3 Guinea 1803. 2.78 g. S. 3739. Fr. 366. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2770 1

George III. 1760-1820 1/3 Guinea 1810. 2.79 g. S. 3740. Fr. 367. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2771 1

George III. 1760-1820 1/2 Guinea 1813. 4.18 g. S. 3737. Fr. 364. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2772 1

George III. 1760-1820 Goldmedaille 1815. Miniaturmedaille auf Wellington und die Schlacht bei Waterloo. Stempel von T. Wyon. Brustbild Wellingtons rechts. Rv. Lorbeerzweig über drei Zeilen Schrift. 0.50 g. Eimer 1071. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2773 1

George III. 1760-1820 Half sovereign 1818. 3.98 g. S. 3786. Fr. 372. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Min. Justierspuren. / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2774 1

George III. 1760-1820 Silbermedaille 1799 (1820). Auf den Seesieg bei Akkon. Stempel von G. Mills / N. G. A. Brenet. Brustbild von Admiral Smith nach links. Rv. Löwe beschützt Kamel vor einem Tiger. 39.33 g. Eimer 906. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2775 1

George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1799 (1820). Auf den Seesieg bei Akkon. Stempel von G. Mills / N. G. A. Brenet. Brustbild von Admiral Smith nach links. Rv. Löwe beschützt Kamel vor einem Tiger. 38.39 g. Eimer 906. Gutes vorzüglich. / Good extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2776 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1828. 3.99 g. S. 3804A. Fr. 380. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2777 1

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1859. "Ansell". 7.93 g. Marsh 42A. Fr. 387g. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 2778 1

Victoria, 1837-1901 Bronzemedaille 1859. Randgravur: "J. MAC MORLAND. 1864". 49.35 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2779 1

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1862. Internationale Ausstellung 1862 in London. Stempel von C. Schnitzsphan und L. Wiener. Brustbild des Prinzen Albert nach links. Rv. Ansicht des Ausstellungsgebäudes. 36.56 g. Eimer 1556. BHM 2743. Vorzüglich. / Extremely fine. Patina. / Toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2780 1

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1865. 7.97 g. S. 3853. Fr. 387i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 761-780 von 1407
von 71