Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 761-780 von 1491
von 75
SCHWEIZ Neuenburg - Neuchâtel
Los 5761 1
diverse Heinrich II. 1595-1663

10 Kreuzer o. J. 2.05 g. DWM 118. D.T. 1637. HMZ 2-685a. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5762 1

Lot. Halbbatzen 1648. (2). Halbbatzen 1649 (3). D.T. 1642a, b. HMZ 2-687e, f. Schön-sehr schön. (5)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5763 1
diverse Anne-Geneviève de Bourbon, 1663-1668

Vierer (Halbkreuzer) o. J. 0.60 g. DWM 132. D.T. 1646. HMZ 2-690a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5764 1
diverse Marie de Nemours. 1694-1707

20 Kreuzer 1694. 4.55 g. DWM 143. D.T. 1650a. HMZ 2-694a. Sehr seltener Jahrgang. Fast sehr schön.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 5765 1

16 Kreuzer 1694. 3.75 g. DWM 141. D.T. 1651. HMZ 2-695a. Fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5766 1

Lot. 20 Kreuzer 1695. Je 1 Variante mit U und mit V in der Reversumschrift. D.T. 1650b. HMZ 2-694b. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 5767 1
diverse Friedrich I. von Preussen, 1707-1713

Lot. Halbbatzen 1712. Halbbatzen 1713. Kreuzer 1713. D.T. 989a, b, 990. HMZ 2-702a, c, 2-703a. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5768 1

Taler 1713. Schnurrand. 27.80 g. DWM 183. D.T. 982. HMZ 2-697a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 5769 1

Vierteltaler 1713. Schräg gerippter Rand. 6.77 g. DWM 178. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5770 1

20 Kreuzer 1713. I.P. links der Krone auf Revers. 4.78 g. DWM 174. D.T. 986. HMZ 2-700c. Seltene Variante. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5771 1

20 Kreuzer 1713. I.P. unterhalb der Büste, Rv. CR zwischen L und 1 von 1713. 4.80 g. DWM 173. D.T. 986. HMZ 2-700b. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5772 1

10 Kreuzer 1713. 2.16 g. DWM 169. D.T. 988. HMZ 2-701a. Sehr schön.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5773 1
diverse Friedrich Wilhelm II. 1786-1797

Lot. Halbbatzen 1789. Kreuzer 1789. Vierer 1789. D.T. 1000a, 1001a, 1002a. HMZ 2-711b, 2-712a, 2-713a. Der Kreuzer sehr selten. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5774 1

Lot. Batzen 1790. Batzen 1791. Batzen 1792. Batzen 1793. Halbbatzen 1790. Halbbatzen 1791. Halbbatzen 1792. Halbbatzen 1793 (3). Kreuzer 1790. Kreuzer 1791. Kreuzer 1792. Vierer 1790 (2). Vierer 1792. D.T. 998a-d, 1000b-e, 1001b-d, 1002b, d. HMZ 2-710a-d, 2-711b-e, 2-712b-d, 2-713b, d. Schön-gutes sehr schön. (16)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5775 1

Lot. 28 Kreuzer 1793. 28 Kreuzer 1796. 56 Kreuzer 1796. D.T. 995, 997a, b. HMZ 2-707a, 2-709a, b. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5776 1

Lot. Halbbatzen 1794. (3). Kreuzer 1794. D.T. 1000f, 1001e. HMZ 2-711g, 2-712e. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5777 1

21 Batzen 1796. Kettenrand. 15.20 g. DWM 228. D.T. 994. HMZ 2-706a. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5778 1

10 1/2 Batzen 1796. Schräg gerippter Rand. 7.50 g. DWM 225. D.T. 996. HMZ 2-708a. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5779 1

Vierer (Halbkreuzer) 1796. 0.53 g. DWM 202. D.T. 1002h. HMZ 2-713h. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5780 1
diverse Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Lot. Batzen 1798. Halbbatzen 1798. Halbbatzen 1799 (2). D.T. 244, 247a, b. HMZ 2-716a, 2-717a-c. Sehr schön-gutes sehr schön. (4)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 761-780 von 1491
von 75