Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 1 Yen Year 28 (1895). KM YA25.3. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Bronzemedaille Year 33 (1900). Auf die Hochzeit des Kronprinzen Yoshihito (des späteren Kaisers Taisho) und Sadako Kujo (der späteren Kaiserin Taimei) am 10. Mai 1900. Unsigniert. Zwei Fächer auf einem Blumenarrangement, umgeben von einer ornamentalen Bordüre. Rv. Fünf vertikale Zeilen Schrift in einer vertieften Tafel. 55 mm. NGC MS65 BN. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with beautiful toning.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Autonomes Emirat, 1921-1946. Bronzemedaille 1339 H. (1921). Nicht fertig verarbeitete Medaille (ohne Bandrahe und ohne Band) für langjährigen Dienst [Long Service Medal]. Frühe Anfertigung, vermutlich der Firma Huguénin Frères in Le Locle. Büste des Emirs von Transjordanien Abdullah bin al-Hussein (1882-1915), dem späteren König von Jordanien. 40.15 mm. 33.13 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Paris. 6.45 g. Schl. 1. Fr. 3. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 3.47 g. Schl. 5. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Alexander I. 1921-1934. Dukat 1933, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Ähre (Serbien). 3.50 g. Schl. 7. Fr. 5. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912, Ottawa. 5 Dollars 1912, Ottawa. Lot aus 2 Exemplaren. KM 27, 26. Fr. 3, 4. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913, Ottawa. 16.70 g. Schl. 851. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1963. 500 Shillings, 250 Shillings and 100 Shillings 1966. Auf den 75. Geburtstag von Jomo Keyatta. Insgesamt 59.23 g fein. KM 7-9. Fr. 1-3. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.
Startpreis | 2.600 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 NR-JJ, Nuevo Reino. 27.04 g. AC 1715. Fr. 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 P-JF, Popayan. 26.86 g. AC 1690. Fr. 52. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824. 1 Escudo 1811, 1814, 1819 NR-JF, Nuevo Reino. AC 1547, 1552, 1558. Fr. 65. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1820 NR-JF, Nuevo Reino. 26.98 g. AC 1859. Fr. 35. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik Nueva Granada, 1837-1859. 16 Pesos 1840 RS, Bogota. 26.84 g. KM 94.1. Fr. 75. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Republik Nueva Granada, 1837-1859. 10 Pesos 1855, Bogota. 16.31 g. KM 116.1. Fr. 79 Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Rand- und Schrötlingsfehler / Minor edge flaw and planchet defect.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Demokratische Volksrepublik, seit 1948. 1500 Won 1991. Fussballspieler. 41.00 g. KM 498. Fr. 8. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. PCGS PR68 DCAM.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Demokratische Volksrepublik, seit 1948. 250 Won 2005, Pyongyang. Zur Erinnerung an die Münze zu 1 Warn Year 495 (1886). 69.00 g. KM 1086. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. NGC MS70.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 25000 Won 1988. Olympische Sommerspiele in Seoul. Drei Mädchen auf der Wippe. 16.81 g. KM 72. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |