Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 761-780 von 1093
von 55
PERU
Los 1761 1

Republik 5 Soles 1863. YB-Lima 8.01 g. KM 192. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1762 1

Republik 100 Soles 1952. Fr. 78. Sehr selten. Nur 126 Exemplare geprägt / Very rare. Only 126 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

Startpreis
4.250 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 1763 1

Republik 100 Soles 1965. Auf die 400-Jahrfeier der Münzstätte Lima. 46.75 g. KM 243. Fb. 83 FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1764 1

Republik 1 Sol 1976. Lima 1/2 Sol 1976, Lima. 150. Jahrestag der Schlacht von Ayacuch. Ausgabe der Banco Central de Reserva del Peru. KM 269, 268. Fr. 95, 96. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.250 CHF

PHILIPPINEN
Los 1765 1

Isabella II. 1833-1868 4 Pesos 1862. Manila 6.69 g. Schl. 2. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

POLEN
Los 1766 1

August III. 1733-1763 Dukat 1754 EDC. Leipzig 3.47 g. Kahnt 663. Kopicki 2144. Fr. 2855. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1767 1

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795 3 Dukaten (Stanislaus dor) 1794. Warschau 12.28 g. Kopicki 2541 (R3). Fr. 98. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 1768 1

Freiheitskampf, 1830-1831 Dukat 1831. Warschau 3.47 g. Schl. 36. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1769 1

Republik 25 Zlotych 1925. 10 Zlotych 1925. Schl. 37, 38. Fr. 115, 116. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
700 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 1770 1

Dukat 1595. Titel Sigismund III. von Polen. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 176. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1771 1

Dukat 1639. Titel Vladislaus IV. von Polen. Münzmeistersignatur I-I, Johann Jacobsen van Emden, Münzpächter in Danzig 1623-1639. 3.47 g. Dutkowski/Suchanek 233 II. Fr. 15. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 1772 1

Dukat 1660. Titel Johann Kasimir von Polen. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 313 IV. Fr. 24. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 1773 1

Dukat 1677. Titel Johann III. Sobieskis von Polen. 3.51 g. Dutkowski/Suchanek 373 I. Fr. 33a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1774 1

Dukat 1682. Titel Johann III. Sobieskis von Polen. 3.48 g. Dutkowski/Suchanek 373 IIa. Fr. vgl. 33a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1775 1

Dukat 1688. Titel Johann III. von Polen. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 375 IV. Fr. 36. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche Prägeschwäche / Usual weak spot.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

POLEN Thorn
Los 1776 1

2 Dukaten 1667. Titel Johann Casimir I. Münzmeistersignatur HDL (Hans David Lauer). Gumowski 1960. Fr. 59. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. NGC MS 66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
26.000 CHF

PORTUGAL
Los 1777 1

João V. 1706-1750 400 Reis 1718. Lissabon 1.07 g. Gomes J5.19.01. Fr. 100. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1778 1

João V. 1706-1750 1/2 Escudo 1732. Lissabon Dazu: Maria I. und Pedro III. 1/2 Escudo 1778, Lissabon (Beschnitten / clipped). Gomes J5 42.12, MP 17.02. Fr. 92, 110. Sehr schön and schön / Very fine and fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1779 1

João V. 1706-1750 1/2 Escudo 1740. Lissabon 1.79 g. Gomes J5 111.18. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1780 1

Jose I. 1750-1777 1/2 Escudo 1752. Lissabon 1000 Reis 1752, Lissabon. Gomes Jo 27.01, 32.05. Fr. 104, 105. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 761-780 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38