Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 761-780 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2761 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1878

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1860. Übernahme der Lombardei durch Sardinien-Piemont. Stempel von Gayrard. Belorbeertes Brustbild Vittorio Emanueles II. nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50.78 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2762 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1860. Auf die Abstimmung des Herzogtums Savoyen und der Grafschaft Nizza für den Anschluss an Frankreich. Stempel von A. Caqué. Belorbeertes Brustbild Napoleons III. nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift in einer Rankenverzierung. 46.82 g. Divo 414. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2763 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1861. Auf die erste italienische Ausstellung in Florenz. Stempel von Farnesi. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links, umher Wappenkranz. Rv. Stehende Italia mit Schwert und Schild, zu ihren Füssen ein Löwe, im Hintergrund Stadtansicht. 88.09 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2764 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1861. Auf die erste italienische Ausstellung in Florenz. Stempel von Farnesi. Brustbild Vittorio Emanueles II. nach links, umher Wappenkranz. Rv. Stehende Italia mit Schwert und Schild, zu ihren Füssen ein Löwe, im Hintergrund Stadtansicht. 53.28 g. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2765 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1862. Auf die Vereinheitlichung der Verwaltung. Stempel von G. Ferraris. Brustbild des Königs nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 103.34 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2766 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1862. Auf den Besuch der Prinzen Umberto und Amadeo in der Münze zu Neapel. Stempel von Ant. Winspeare. In einem Lorbeer- Eichenlaubgebinde neun Zeilen Schrift. Rv. Engel mit Schwert und Engel mit Lorbeerzweig vor einem Altar mit gekröntem Wappen, darüber E in Strahlen, darunter fünf Zeilen Schrift. 113.11 g. Vorzüglich.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2767 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1862. Auf die internationale Ausstellung in London. Stempel von G. Ferraris. Brustbild des Königs nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift unter Stern in einem Lorbeerkranz. 97.05 g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2768 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1866. Auf die Schlacht von Custoza. Stempel von G. Calvi. Uniformiertes Brustbild des Kronprinzen Umberto halblinks. Rv. Von vorn stehende Italia mit Schwert und Schild. 140.89 g. Vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2769 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1868. Auf die Vermählung des Kronprinzen Umberto mit Margherita von Genua. Stempel von F. Vagnetti. Die Brustbilder von Umberto und Margherita nebeneinander nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift in einem Gebinde aus Rosenzweigen. 29.83 g. Wurzbach 3783 (Bronze). Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2770 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1871. Ehrenmedaille. Gekröntes Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift zwischen Stern und Verzierung. 20.04 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2771 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1878. Auf seine Beisetzung im Pantheon. Stempel von Speranza. Brustbild mit Eichenlaubkranz nach rechts. Rv. Ansicht des Pantheons. 139.78 g. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 2772 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1878. Auf seinen Tod. Stempel von G. Pan. Brustbild nach links. Rv. Kreis mit sieben Zeilen Widmung der Stadt Neapel zwischen Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 126.29 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2773 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1878. Ehrenmedaille. Brustbild des Königs nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift und die Jahreszahl. 30.63 g. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2774 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. Preismedaille für die Gestaltung des Monuments für Vittorio Emanuele II. Stempel von Speranza. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach links. Rv. Stern und zwei Zeilen Schrift, darunter Gravur. 161.89 g. Fast FDC.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2775 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Ährenbündel auf gekreuztem Anker und Spaten, darüber unter einer Blüte vier Zeilen Schrift. 35.58 g. Gutes vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2776 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille für Landwirtschaft. Stempel von Speranza und Pieroni. Brustbild des Königs nach links. Rv. Thronende Frauengestalt, umgeben von landwirtschaftlichen Geräten und Früchten sowie Tieren, im Abschnitt gekröntes Wappen. 55.90 g. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2777 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. Preismedaille. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Unter strahlendem Stern vier Zeilen Schrift, im Abschnitt zwei Zeilen Gravur. 35.99 g. Gutes vorzüglich aus Polierter Platte.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2778 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. Ehrenmedaille für die Industrie. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Thronende Frauengestalt mit Lorbeerkranz, umher industrielle Geräte. 54.93 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2779 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille o. J. 12. Kongress für Medizin. Stempel von Speranza. Brustbild des Königs nach links. Rv. Drei Zeilen Schrift. 18.69 g. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2780 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900 Silbermedaille 1878. Auf die Thronübernahme. Stempel von Speranza. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach links. Rv. Der König vor dem Thron stehend, im Hintergrund auf Wolken Carlo Alberto und Vittorio Emanuele II. 144.05 g. Forrer V, p. 599. Fast FDC.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 761-780 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23