Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 741-760 von 2580
von 129
Los 5741 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1939. La Chaux-de-Fonds. Les Vengeurs. Maitrise. 52.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 1012a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 5742 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1948. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal neuchâtelois du centenaire. 54.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1009Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5743 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1970. Neuchâtel. Tir cantonal au petit calibre. 26.03 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5744 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1970. Neuchâtel. Tir cantonal au petit calibre. 26.01 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5745 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1970. Neuchâtel. Tir cantonal au petit calibre. 15.13 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
10 CHF

Los 5746 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1975. Neuchâtel. Tir cantonal. 25.53 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5747 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1975. Neuchâtel. Tir cantonal. 14.97 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5748
Neuenburg / Neuchâtel

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5749 1
Nidwalden

5 Franken 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5750
Nidwalden

Lot. 5 Franken 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5751 1
Nidwalden

Silbermedaille 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 23.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1023a. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5752 1
Nidwalden

Bronzemedaille 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 32.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 1023b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5753 1
Nidwalden

Blei-/Zinnmedaille 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Kupferstift. 25.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 1024a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5754 1
Nidwalden

Silbermedaille 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 24.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 1025a. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5755 1
Nidwalden

Goldmedaille 1895. Buochs-Ennetbürgen. Schützengesellschaft. 50 Jahrjubiläum 1845-1895. 54.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 1027a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4702).

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 5756 1
Nidwalden

Silbermedaille 1895. Buochs-Ennetbürgen. Schützengesellschaft. 50 Jahrjubiläum 1845-1895. 28.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 1027c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5757 1
Nidwalden

Silbermedaille 1898. Ennetmoos. Kantonalschiessen. 39.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1029c. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5758 1
Nidwalden

Silbermedaille 1901. Hergiswil. Kantonal-Schützenfest. 38.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1030a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5759 1
Nidwalden

Silbermedaille 1905. Beckenried. Kantonalschützenfest. 16.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1031a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5760 1
Nidwalden

Silbermedaille 1907. Stans Kantonalschützenfest. 6.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1032a. Selten. Nur 520 Exemplare geprägt / Rare. Only 520 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 741-760 von 2580
von 129