Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 741-760 von 1491
von 75
SCHWEIZ Luzern
Los 5741 1

Lot. Batzen 1805. Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1808. Batzen 1809. 5 Batzen 1806 (mit Laubrand). D.T. 64, 63b, 65a-c, 56. HMZ 2-673c-g, 2-671a. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5742 1

Lot. 5 Batzen 1810. Batzen 1810. Batzen 1811. Angster 1811. D.T. 57a, 65d, e, 73b. HMZ 2-671b, 2-673h, i, 2-676b. Sehr schön-fastvorzüglich. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5743 1

10 Batzen 1812. Laubrand. 7.42 g. Wielandt (Luzern) 215. D.T. 55b. HMZ 2-670b. Fast vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5744 1

Lot. 4 Franken (Neutaler) 1813. Laubrand. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5745 1

Lot. 5 Batzen 1813. 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1815. Batzen 1813. Halbbatzen 1813. 4 Franken 1814 (dreiblättriger Rand). D.T. 58a, b, 59a, 66, 67, 53b. HMZ 2-671c-e, 2-673j, 2-674a, 2-668c. Sehr schön-fast vorzüglich. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5746 1

Lot. 2 1/2 Batzen 1815. (2 Exemplare mit RESPUBLICA und 1 Exemplar mit CANTON). 5 Batzen 1816. D.T. 60, 61, 59b. HMZ 2-672a, b, 2-671f. Sehr schön-fast vorzüglich. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5747 1

40 Batzen (Neutaler) 1816. Laubrand. 29.36 g. Wielandt (Luzern) 212. D.T. 54a. HMZ 2-669a. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5748 1

40 Batzen (Neutaler) 1817. Laubrand. 29.40 g. Wielandt (Luzern) 213. D.T. 54b. HMZ 2-669b. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5749 1

Lot. Angster 1823. Angster 1832. Angster 1834. Angster 1839. Angster 1843. Rappen 1831. Rappen 1834. Rappen 1839 (2 Exemplare mit Eichenzweigen, 1 Exemplar mit Rankenreif). Rappen 1843. Rappen 1844. Rappen 1845. Rappen 1846. D.T. 73c-e, 74a, b, 70a, b, 71, 72a-e. HMZ 2-676c-e, g, h, 2-675c-e, h-k. Sehr schön-vorzüglich. (14)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5750 1
Chorherrenstift Beromünster

Michaelspfennig o. J. Schräg gerippter Rand. Stempelschneiderinitialen S. B. F. für Sebastian Burger in Basel. 13.29 g. Inwyler 49. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Neuenburg - Neuchâtel
Los 5751 1
diverse Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Stebler o. J. 0.13 g. Slg. Wüthrich 98. HMZ 1-417a. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5752 1
diverse Heinrich I. 1573-1595

Kreuzer o. J. 1.06 g. DWM 9. HMZ 2-680a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5753 1
diverse Heinrich I. 1573-1595

Kreuzer o. J. 0.90 g. DWM 9. HMZ 2-680a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5754 1
diverse Heinrich I. 1573-1595

Lot. Kreuzer 1590. HMZ 2-680d. Fast sehr schön-sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5755 1
diverse Heinrich I. 1573-1595

Lot. Kreuzer 1591. (Die Ziffer 9 verkehrt geschnitten). Kreuzer 1593. Kreuzer 1594. HMZ 2-680e, g, h. Fast sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5756 1
diverse Heinrich II. 1595-1663

Lot. Kreuzer 1596. Kreuzer 1598. Kreuzer 1599. D.T. 1643a, c, d. HMZ 2-688b, d, e. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5757 1

Lot. Kreuzer 1617. Kreuzer 1618. D.T. 1643l, m. HMZ 2-688m, n. Selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5758 1

Lot. Kreuzer 1621. Kreuzer 1622. Batzen 1622 (je 1 Exemplar mit und ohne Innenkreis). D.T. 1644b, c, 1640. HMZ 2-688p, q, 2-686f. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5759 1

Lot. Kreuzer 1629. (je 1 Exemplar mit vierfeldigem und mit zweifeldigem Wappen). D.T. 1644d, 1645. HMZ 2-688r, s. Selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5760 1

Lot. Kreuzer 1630. (4 Exemplare mit 3 0 und 1 Exemplar mit fehlerhaftem 0 3). Kreuzer 1631. Kreuzer 1640. D.T. 1645 a-c. HMZ 2-688 u-w. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 741-760 von 1491
von 75