Katalog - SINCONA Auktion 94

Münzen und Medaillen der Welt und aus der Schweiz, SINCONA Edelmetall-Auktion

Ergebnisse 741-760 von 1749
Seite
von 88
Startet in 28 Tag(en) 19 Stunde(n)
RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2241 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1757, Wien. 3.48 g. Herinek 93 var. Fr. 406. Vorzüglich / Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1.500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2242 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1765, Hall. 27.87 g. Moser/Tursky 966. Herinek 464. Dav. 1122. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2243 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1774, Wien. 28.02 g. Herinek 431. Dav. 1124. Vorzüglich-FDC / About Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on edge.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Franz I. 1745-1765
Los 2244 1

Franz I. 1745-1765. 30 Kreuzer 1753/2, Hall. 7.04 g. Die Jahreszahl im Stempel aus 1752 geändert. Moser/Tursky 1007. Herinek 248A. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 120 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2245 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1765, Brüssel. 29.35 g. Herinek 1941. Dav. 1283. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Joseph II. 1765-1790
Los 2246 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1777 E, Karlsburg. 3.48 g. Mit den Initialen H-G (Münzmeister Josef Hammerschmidt. Wardein A. de Gogia). Huszar 1836. Herinek 56. Fr. 192. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor flan flaw on obverse.

Das durch NGC höchstbewertete Exemplar / Finest certified by NGC.

Startpreis
1.500 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1.500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2247 1

Joseph II. 1765-1790. Scudo 1784, Milano. 1/2 Scudo 1784, Milano. Lira 1785, Milano. 5 Soldi 1780, Milano. Dazu: Silbermedaille 1781 auf die Huldigung in Belgien sowie ein Silberjeton auf die Hinrichtung von Marie Antoinette von Loos. Lot von 6 Stück. Herinek 359, 365, 372, 383. Slg. Montenuovo 2139. Sommer A36. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions. (6)

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2248 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.47 g. Herinek 28. Fr. 439. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2249 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1786 A, Wien. 5.56 g. Herinek 101. Fr. 444. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feiner Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2250 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2251 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 B, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1866. Herinek 34. Fr. 198. Sehr schön / Very Fine. Winzige Fassungsspuren / Tiny traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2252 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Souverain d'or 1789 A, Wien. 5.54 g. Herinek 104. Fr. 444. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
350 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 350 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2253 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1793, 43.80 g. Auf die Geburt des Kronprinzen Ferdinand. Stempel von I.N. Wirt. Brustbilder des Elternpaares Kaiser Franz und Maria Theresia von Neapel-Sizilien (1772-1807) Rv. Merkur bringt der Austria den Knaben. 48.8 mm. Montenuovo 2292. Gutes vorzüglich / About Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2254 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1796 M, Milano. 11.10 g. Herinek 228 Fr. 141a. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.000 CHF
Ausrufpreis
1.000 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2255 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Sovrano 1800 M, Mailand. 11.07 g. Mont. 158. Herinek 230. Fr. 741a. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 860 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2256 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1810 A, Wien. 3.46 g. Herinek 103. Fr. 464. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2257 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1815, Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetien in Mailand. Stempel von H. Vassallo. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Kaiser- und Mauerkrone über den Wappen von Mailand und Venedig und gekreuzten Lorbeerzweigen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2412. NGC MS61.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2258 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Huszar 1930. Herinek 138. Fr. 215. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2259 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Bronzemedaille 1825, Auf die Grundsteinlegung für die Trebbia-Brücke im Herzogtum Parma. Stempel von L. Manfredini. Die Brustbilder von Kaiser Franz I. und seiner vierten Gemahlin Karoline Augusta von Bayern nach rechts. Rv. Neun Zeilen lateinische Legende. Slg. Montenuovo 2498. NGC UNC Details. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 2260 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1829 A, Wien. 3.48 g. Herinek 162. Fr. 464. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Ausrufpreis
500 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Ergebnisse 741-760 von 1749
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 88
Suchfilter
 
SINCONA Auktion 94, Münzen und Medaillen der Welt, Münzen und Medaillen der Welt, SINCONA Edelmetall-Auktion, Schweizer Münzen und Medaillen
Alle Kategorien
CHF
-
CHF
Alle