Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 741-760 von 1174
von 59
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3741 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3742 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.37 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3743 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.27 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 3744 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.29 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3745 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Probe-Abschläge der Vorder- und Rückseite in Weissmetall. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. 5.62 g & 10.74 g. 2 Stück. D.T. vgl. 3b. HMZ vgl. 2-1185d. Richter (Proben) -. Von grösster Seltenheit. Die einzigen bekannten Exemplare / Of the highest rarity. The only two known specimens to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Los 3746 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.47 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185e. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3747 1

40 Batzen 1798 BA, Basel. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei L von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Tulpenrand. 29.16 g. D.T. 3b. HMZ 2-1185e. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3748 1

20 Batzen 1798, Ohne Münzzeichen. Probe. Auflage nur 32 Exemplare. 14.58 g. Richter (Proben) 1-917. HMZ 2-1186a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3749 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl ohne Punkt. Tulpenrand. 14.75 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

Los 3750 1

20 Batzen 1798 S, Solothurn. Rv. Wertzahl mit Punkt. Kettenrand. 14.94 g. D.T. 6b. HMZ 2-1186d. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3751 1

4 Franken 1799 B, Bern. Probe. 29.34 g. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 3752 1

4 Franken 1799 B, Bern. Probe. 29.28 g. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 3753 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.32 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3754 1

4 Franken 1799 B, Bern. 29.35 g. D.T. 5a. HMZ 2-1185g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3755 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.55 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3756 1

10 Batzen 1799 B, Bern. 7.69 g. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3757 1

10 Batzen 1799 B, Bern. Lot von 5 Exemplaren, ein Stück mit Gegenstempel AD in einem Rechteck. D.T. 7b. HMZ 2-1187b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3758 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit kleiner Jahreszahl. 4.83 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3759 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit grosser Jahreszahl. 4.80 g. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3760 1

5 Batzen 1799 B, Bern. Variante mit grosser Jahreszahl (1) und kleiner Jahreszahl (3). Lot von 4 Exemplaren. D.T. 8a. HMZ 2-1188a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 741-760 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)