Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 741-760 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Solothurn
Los 5741 1

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen antiqua S -O, die obere Hälfte damasziert. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Alles in antiqua.
2.90 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5742 1

Kreuzer o. J. Solothurn. Vorderseite mit neuem Mzz. Zainhaken.
1.14 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 29a. HMZ 2-828a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Das Münzzeichen Zainhaken wird Onofrion Wohnlich zugeschrieben und kommt in den Jahren 1565 bis 1568 vor. Damit ist die Prägezeit dieses Stücks definiert.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5743 1

Lot. Kreuzer 1565. Solothurn. Vorderseite mit Mzz. Stern (2, Verwendung alter Vorderseitenstempel) und 1 x Zainhaken & Kreuzer 1566 mit Mzz. Zainhaken.
Simmen-HMZ (SMK VII) 29h, i. HMZ 2-828h, i. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5744 1

Halbbatzen 1567. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S - O und in der Rückseitenumschrift Mzz. Zainhaken.
2.20 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 31i (Anm.). HMZ 2-827m. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5745 1

Lot. Kreuzer 1567. Solothurn. Je eine Variante mit vollständiger und minderer Jahreszahl.
Simmen-HMZ (SMK VII) 29k. HMZ 2-828j. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5746 1

Lot. Kreuzer 1568. Solothurn. Zwei Varianten & Kreuzer 1569.
Simmen-HMZ (SMK VII) 29l, m. HMZ 2-828k, l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5747 1

Lot. Kreuzer 1570. Solothurn. Kreuzer 1571 & Kreuzer 1572.
Simmen-HMZ (SMK VII) 29n-p. HMZ 2-828m-o. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5748 1

Kreuzer 1574. Solothurn.
1.18 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 29r. HMZ 2-828q. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5749 1

Kreuzer 1579. Solothurn. Mindere Jahreszahl 79.
1.22 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 29s. HMZ 2-828s. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 5750 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand.
0.48 g. Slg. Wüthrich 274/275. CC 63.3. HMZ 1-463a. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5751 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich VI. (1204-1220) zugeschrieben. Nach links schreitender Bär unter einem Kreuz.
0.43 g. Slg. Wüthrich 277. CC 68. HMZ 1-467a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5752 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Widder nach links vor einem Kreuzstab. Unter dem angewinkelten Vorderfuss ein kl. Punkt.
0.52 g. Slg. Wüthrich 279 var. CC 74.2. HMZ 1-470b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5753 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Sog. ewiger Pfennig um 1295.
0.33 g. Slg. Wüthrich 283. CC 79. HMZ 1-475a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 5754 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630 Taler 1622.
28.09 g. Sattler 16. D.T. 1398c. HMZ 2-864a (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Die Herstellung dieser Taler erfolgte vermutlich in der städtischen Münzstätte.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 5755 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 12 Kreuzer 1773. Münzstätte des Klosters. Variante mit Jahreszahl auf der Monogrammseite. Beidseits Mzz. H für Stempelschneider Johann Haag. Laubrand.
3.86 g. Sattler 23a. D.T. 853b. HMZ 2-873c (dieses Expl. abgebildet). Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5756 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 12 Kreuzer 1773. Münzstätte des Klosters. Variante mit Jahreszahl auf der Wappenseite. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand.
3.79 g. Sattler 23. D.T. 853c. HMZ 2-873b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5757 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 6 Kreuzer 1773. Münzstätte des Klosters. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand.
2.40 g. Sattler 24. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 5758 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. 20 Kreuzer 1774. Münzstätte des Klosters. & 10 Kreuzer 1774. Mzz. H für Stempelschneider Johann Haag bds. bzw. auf Wappenseite. Jeweils Laubrand.
Sattler 29, 30. D.T. 845, 848a. HMZ 2-871a, 2-874a. Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5759 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Lot. 10 Kreuzer 1775. Münzstätte des Klosters. & 5 Kreuzer 1775. Teilweise Mzz. H. Laubrand bzw. schräg gerippter Rand.
Sattler 33, 35. D.T. 848b, 849b. HMZ 2-874b, 2-876b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5760 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 5 Kreuzer 1774. Münzstätte des Klosters. Mzz. H auf Rückseite. Schräg gerippter Rand.
2.20 g. Sattler 32. D.T. 849a. HMZ 2-876a. Gutes sehr schön / Good very fine. Rv. Kratzer / Scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 741-760 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44