Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 721-740 von 782
von 40
SINCONA Auktion 68 - (2/2)
BANKNOTEN Schweiz
Los 6258 1
Zeitperiode 1825-1881 Caisse dEscompte de Genève

Caisse d'Escompte de Genève. 10 Franken 1856, 2. August. Pick S311a. Richter/Kunzmann KA109a. Selten / Rare. IV / Fine. Übliche Umlaufspuren, diverse Nadellöcher / Common circulation marks, various pinholes.

Im Gegensatz zu allen bisher bekannten Exemplaren hat diese Note keinen Stempel-Aufdruck ANNULÉ.

Different to all other known examples, this note has no stamp imprint ANNULÉ.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6259 1
Zeitperiode 1825-1881 Bank in Luzern

Bank in Luzern. 500 Franken 1877, 1. Januar. Druckprobe der Druckerei Bradbury, Wilkinson & Co., London. In Lochperforation, dreizeilig: SPECIMEN / B.W. & C° / LONDON / Print proof of the Bradbury, Wilkinson & Co. printing company, London. Perforated in three lines: SPECIMEN / B.W. & C° / LONDON. Pick S388s. Richter/Kunzmann KA136a (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. -I / About uncirculated. Rechte ober Ecke geschnitten / Upper right corner cut off.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6260 1
Zeitperiode 1825-1881 Toggenburger Bank in Lichtensteig

Toggenburger Bank in Lichtensteig. 100 Franken 1864. Einseitige Druckprobe auf hellweissem Papier. Richter/Kunzmann KA184 (ohne Bild); Pick zu S468. Sehr selten / Very rare. I / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6261 1
Emissionsbanken 1881-1907 Appenzell-Ausserrhodische Kantonalbank

Appenzell-Ausserrhodische Kantonalbank. 100 Franken 1898, 1. Dezember. Pick S116. Richter/Kunzmann K6 var (dieses Datum damals nicht bekannt / this date not known at that time). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. III / Very fine. Am unteren Rand mit Tinte 427 geschrieben und zwei kleine Löcher von Heftklammer am rechten Rand / Written with ink 427 at the bottom margin and two small holes from staples on the right margin.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 6262 1
Ausgaben der Schweizerischen Nationalbank ab 1907

100 Franken 1907, 1. Februar. 1. Emission, Interimsnote. Sign. Hirter/Chevallier/de Haller. Richter/Kunzmann IN3b. Pick 2. Selten / Rare. IV / Fine. Vierfach gefaltet, oben leicht eingerissen, übliche Nadellöcher / Fourfold folded, slightly teared at the top, usual pinholes.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Los 6263 1

1000 Franken 1914, 1. Januar. Specimen. Avers: 2 x diagonal rot / red SPECIMEN / NO VALUE. Lochentwertet / Punch hole cancelled. Signet von / Seal of Waterlow & Sons Ltd. Ohne / No sign. Pick 8s var. Richter/Kunzmann CH1k. Sehr selten / Very rare. -I / About uncirculated. Klebereste am rechten Rand auf Revers / Glue rest on reverse, right margin.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6264 1

20 Franken 1916, 1. Januar. Sign. Hirter/Bornhauser/de Haller. Richter/Kunzmann CH26h. Pick 12c (5). Sehr selten / Very rare. V / Very good. Leicht geglättet / Slightly flattened.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6265 1

5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Roter Schriftzug Specimen diagonal auf Vorderseite. Ohne Seriennummer und ohne Unterschriften / Red text Specimen diagonally on the obverse. Without serial number and without signatures. Nicht lochentwertet / Not cancelled by holes. Richter/Kunzmann CH36ddd. Pick 11ds. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6266 1

5 Franken 1919, 1. Januar. Specimen. Roter Schriftzug Specimen diagonal auf Vorderseite. Ohne Seriennummer und ohne Unterschriften / Red text Specimen diagonally on the obverse. Without serial number and without signatures. Nicht lochentwertet / Not cancelled by holes. Pick 11d s. Richter/Kunzmann 36ddd. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6267 1

20 Franken 1929, 18. April. Sign. Sarasin/Bornhauser/Bachmann. Richter/Kunzmann CH28v. Pick 33h (14). III+ / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6268 1

1000 Franken 1931, 10. Juni. Stark zirkulierte zeitgenössische Fälschung. Beidseitig mit Aufdruck FALSIFIKATION. Handschriftliche Notizen. F.2.117 und 5. Typ. Contemporary forgery, heavily circulated. Both sides with FALSIFICATION overprint. Handwritten notes. F.2.117 and 5. Type. Richter/Kunzmann F29b. V / Very good.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6269 1

20 Franken 1927, 30. Dezember. Druckprobe. Erste Druckprobe für die geplante Neuausgabe mit Portrait von Pestalozzi in dunkelblauer Farbe. Handschriftlich: Kein Portalpapier. Mit Signaturen Sarasin/Bornhauser/Schnyder / First proof for the planned new edition with portrait of Pestalozzi in dark blue colour. Handwritten: No portal paper. With signatures Sarasin/Bornhauser/Schnyder. Richter/Kunzmann zu CH29. Pick zu 39. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. III / Very fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6270 1

20 Franken 1935, 11. April. Specimen. Roter Schriftzug SPECIMEN diagonal beidseitig. Serie 7 O, mit Unterschriften. Sternlochentwertet / Red text SPECIMEN diagonally on both sides. Series 7 O, with signatures. Cancelled with starholes. Richter/Kunzmann CH29jjj. Pick 39e s2. Selten / Rare. I / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6271 1

50 Franken 1936, 23. November. Einseitiger Probedruck zu einer 50 Frankennote vom 23.11.1936. Ohne Seriennummer, jedoch Sign. Schaller/Bornhauser/Bachmann. Gedruckt auf Kartonpapier / One-sided proof of a 50 franc note dated 23.11.1936. Without serial#, but with sign. Schaller/Bornhauser/Bachmann. Printed on cardboard paper. Revers: ART. INSTITUT ORELL FÜSSLI. Richter/Kunzmann -. Von grösster Seltenheit. Unikat. Kassenfrisch. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. I / Uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 6272 1

Lot. 20 Franken 1942, 4. Dezember. Sign. Bachmann/Blumer/Rossi. 5 Franken 1946, 31. August. Sign. Bachmann/Blumer/Weber. 5 Franken 1947, 16. Oktober. Sign. Müller/Blumer/Hirs. Richter/Kunzmann CH22ii, CH36jj, kk. Pick 39l (28), 11l (29), m (31). III - I / Very fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6273 1

100 Franken 1945, 15. März. Specimen. Ohne Unterschriften und ohne Seriennummer, sternlochentwertet / No signatures, no serial# and star hole cancelled. Diagonal roter Schriftzug beidseits / Diagonal red overprint on both sides SPECIMEN. Pick 35s (-) s. Richter/Kunzmann CH17ooo. Selten / Rare. I / Uncirculated. Fettfleck am linken Rand / Grease stain on left margin.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6274 1

50 Franken 1955, 7. Juli. Specimen. Serien-Nummer/ Serial# 00000. Sign. Müller/Kunz/Motta. Waagrechter, roter Schriftzug beidseits / Horizontal red overprint on both sides SPECIMEN. Pick 47a (37) s. Richter/Kunzmann CH24zz. I / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6275 1

50 Franken 1955, 7. Juli. Sign. Müller/Schwegler/Kunz. Richter/Kunzmann CH23a. Pick 47a (34). I / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6276 1

50 Franken 1955, 29. Dezember. Sign. Müller/Kunz/Motta. Richter/Kunzmann zu CH22xx. Pick 34q (37). III+ / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6277 1

100 Franken o. J. (ab 1956). Zeichnerische und grafische Gestaltungs-Probe zur 100 Franken-Note o. J. (ab 1956). Einseitig. Auf Karton montiert. Pick -. Richter/Kunzmann CH -. Unikat / Unique. II / Extremely fine. Rand etwas verfärbt / Margin slightly discolored.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Ergebnisse 721-740 von 782
von 40

(2/2)