Taler o. J. Mit Titel Rudolfs II. 28.81 g. Delm. 713. Dav. 8886. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Bruxelles. 6.71 g. Schulman 191. Schl. 83. Fr. 329. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1830, Utrecht. 3.46 g. Schulman 214. Fr. 331. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. 6.66 g. Schulman 189. Schl. 81. Fr. 327. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. 6.76 g. Schulman 744. Fr. 348. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wilhelmina, 1890-1948. 2 1/2 Gulden 1898, Utrecht. Geprägt im Jahr ihrer Volljährigkeit. P. Pander. 25.00 g. Schulman 782. Dav. 237. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1874, Kongsberg. Schl. 3. Fr. 16. Selten, vor allem in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS65.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1875, Kongsberg. Schl. 2. Fr. 15. PCGS MS66.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1877, Kongsberg. Schl. 11. Fr. 18. Seltener Jahrgang und selten in dieser Erhaltung / Rare date and rare in this condition. PCGS MS64.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Quabus bin Sa'id, 1970-2020. 50 Omani Rials 1971. Segelschiff. 3.90 g. Fr. 4. Selten / Rare. Polierte Platte / Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1790 LM-IJ, Lima. 26.96 g. AC 1589. Fr. 36. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimale Kratzer / Minimal scratches.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1794 LM-IJ, Lima. 26.97 g. AC 1593. Fr. 40. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.300 CHF |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1817 LM-JP, Lima. 26.78 g. AC 1764. Fr. 54. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Hübsche Goldpatina / Attractive gold toning.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1822. 8 Escudos 1863 YB, Lima. KM 183. Fr. 68. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. 46.80 g. KM 231. Fr. 78. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Only 1'176 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1822. 50 Soles 1950, Lima. 23.37 g. KM 230. Fr. 79. Nur 1'927 Exemplare geprägt / Only 1'927 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1822. 20 Soles 1950, Lima. 9.34 g. KM 229. Fr. 80. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Only 1'800 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik. 1 Peso o. J. (ca. 1968). Probe/Pattern in Blei. CENTRAL BANK OF THE PHILIPPINES ONE PESO Wappen. Rv. MASAGANANG ANI MAONLAD NA BUHAY PISO Säer vor Sonnenaufgang nach links. 34.4 mm. 28.43 g. KM vgl. Pn38. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik. 20 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 37. Fr. 115. PCGS MS64.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |