Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 721-740 von 967
von 49
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1232 1
diverse Vittorio Emanuele I. 1802-1821

Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1820, Torino. 24.93 g. Mont. 28. Pagani 14. Dav. 133. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1233 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1826, Torino. 25.78 g. Mont. 7. Pagani 28. Fr. 1132 Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1234 1

Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1826, Torino. 6.42 g. Mont. 37. Pagani 52. Fr. 1136. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1235 1

Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1827, Torino. 6.44 g. Mont. 39. Pagani 54. Fr. 1136. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1236 1

Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1827, Genova. 24.96 g. Mont. 64. Pagani 72. Dav. 135. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1237 1

Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1828, Torino. 6.35 g. Mont. 41. Pagani 56. Fr. 1136. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1238 1

Carlo Felice, 1821-1831. Diverse Münzen 5 Lire 1825, 1826, 1827 (3x), 1828, 1829 (2x), 1830 (3x). Lot von 11 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1239 1

Carlo Felice, 1821-1831. Diverse Münzen 5 Lire 1826 (2x), 1827 (4x), 1829, 1830 (3x). Lot von 10 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
520 CHF

Los 1240 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1831, Genova. Schmales Kreuz. 24.97 g. Mont. 103. Dav. 136. Selten / Rare. Attraktives sehr schön / Attractive very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1241 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1832, Genova. 32.18 g. Mont. 02. Pagani 134. Fr. 1139. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1242 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1834, Torino. 25.01 g. Mont. 110. Pagani 236. Dav. 136. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1243 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.14 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1244 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1842, Torino. 32.22 g. Mont. 20. Pagagni 154. Fr. 1138. Selten. Nur 864 Exemplare geprägt / Rare. Only 864 pieces struck. NGC AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 1245 1

Carlo Alberto, 1831-1849. Diverse Münzen 5 Lire 1832 (2x), 1833, 1835 (2x), 1836 (2x), 1849. Lot von 8 Exemplaren. Meist sehr schön / Mostly very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1246 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1856, Genova. 6.41 g. Mont. 16. Pagani 348. Fr. 1147. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1247 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1858, Genova. 6.45 g. Mont. 21. Pagani 352. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1248 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1859, Torino. 6.44 g. Mont. 22. Pagani 355. Fr. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 1249 1
diverse Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285

Costanza di Svezia e Pietro III. di Aragona, 1282-1285. Pierreale d'oro o. J. Messina. Gekrönter Adler. 4.35 g. Biaggi 1302. MIR 171. Fr. 654. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss, kleine Randfehler und etwas korrodiert / Flan crack, edge nicks and slightly corroded.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1250 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. 1/2 Scudo (5 Tari) 1565, Messina. Münzmeister Nicolo Antonio Gotho. 13.19 g. MIR 313/7. Spahr 187. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double struck. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1251 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. 4 Tari 1648 IP-MP, Messina. 10.42 g. MIR 355/20. Spahr 20. Gutes sehr schön / Good very fine. Gutes Portait / Nice portrait. Unregelmässiger Schrötling / Irregual flan.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 721-740 von 967
von 49

(2/3)