Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 721-740 von 1110
von 56
SCHWEIZ Solothurn
Los 6721 1

Duplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus ohne Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne, umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Schräg gerippter Rand.
7.59 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 101d. D.T. 672c. HMZ 2-840d. Vorzüglich / Extremely fine. Stempelbruch und justiert / Die crack and adjustment marks.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6722 1

20 Batzen 1798, Solothurn. Kettenrand.
14.81 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 97b. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6723 1

Vierer 1798, Solothurn. Variante mit schmalem Stadtwappen & Variante mit breitem Stadtwappen zwischen S O.
Simmen-HMZ (SMK VII) 77h, i. D.T. 696i. HMZ 2-851h, i (dieses Expl. abgebildet). Variante mit breitem Wappen: Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6724 1

Batzen 1805, Solothurn.
2.62 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 107. D.T. 128. HMZ 2-859a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6725 1

Batzen 1807, Solothurn.
2.59 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 108. D.T. 129. HMZ 2-859b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6726 1

Batzen 1808, Solothurn. Drei Vorderseitenvarianten: [Kornähren] CANTON SOLOTHURN [Kornähren]. [Kornähren] CANTON SOLOTHURN [Blume] [Kornähren] & . . [Blume] . CANTON SOLOTHURN . [Blume] . ..
Simmen-HMZ (SMK VII) 109a. D.T. 130a. HMZ 2-859c, d. Variante ohne Kornähren: Sehr selten / Very rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6727 1

Batzen 1809, Solothurn. Beide Rückseitenvarianten: Mit und ohne 10 unterhalb 1 Batzen.
Simmen-HMZ (SMK VII) 109b, c. D.T. 130b. HMZ 2-859e, f. Sehr schön / Very fine.

Diese Variante leitet zu den Batzen 1810 über, welche ab diesem Jahrgang auf der Rückseite keine Wertzahl 10 (Rappen) mehr aufweisen.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6728 1

Batzen 1810, Solothurn.
2.44 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 109d. D.T. 130c. HMZ 2-859g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6729 1

5 Batzen 1811, Solothurn. Schräg gerippter Rand.
4.44 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 112b. D.T. 125b. HMZ 2-857b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6730 1

Batzen 1811, Solothurn. Kreuzer 1813 & Rappen 1813.
Simmen-HMZ (SMK VII) 109e, 104, 103. D.T. 130d, 134, 135. HMZ 2-859h, 2-861a, 2-862a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6731 1

5 Batzen 1826, Solothurn. Varianten mit 5 BATZ & mit 5 BAZ. Beide schräg gerippter Rand. Konkordatsprägungen.
Simmen-HMZ (SMK VII) 113a, b. D.T. 126a, b. HMZ 2-857c, d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Beide Exemplare wie üblich Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6732 1

2 1/2 Batzen 1826, Solothurn. Schräg gerippter Rand. Konkordatsprägung.
1.90 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 111. D.T. 127. HMZ 2-858a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6733 1

Batzen 1826, Solothurn. Beide Varianten mit BATZ bzw. BAZ. Halbbatzen 1826 & Kreuzer 1830. Konkordatsprägung.
D.T. 131, 132, 134. HMZ 2-859i, j, 2-860a, 2-861b. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine. Diverse übliche Überprägungsspuren / Overstruck as usual.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6734 1

5 Batzen 1826. 5 Batzen Variante 5 BATZ. Jeweils schräg gerippter Rand & Batzen 1826. Beide Varianten mit BATZ (4) bzw. BAZ. Alles zeitgenössische Fälschungen.
D.T. zu 126a, b, zu 131. HMZ zu 2-857c, d, zu 2-859i, j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 6735 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Vierzipfliger Pfennig o. J. / ND, St. Gallen. 2 Varianten, 1 x zurückblickendes Lamm mit Kreuzstab & 1 x zurückblickendes Lamm mit Kreuzfahne innerhalb eines Perlkreises.
. TZN S. 38/39. HMZ 1-477a, 1-478a. Sehr schön / Very fine.

Die Fachliteratur setzt diese Pfennige vernünftigerweise als in den Übergang des äbtischen Münzrechtes an die Stadt St. Gallen zu Beginn des 14. Jahrhunderts.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6736 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. / ND, St. Gallen. Doppelkreuz, alles gotische Buchstaben (um 1480-1490?).
0.85 g. TZN 9b. HMZ 2-882Aa (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6737 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen o. J. / ND, St. Gallen. 2 Stempelvarianten (um 1500 und kurz darauf).
TZN 20ff. HMZ 2-888a (ein Expl. davon abgebildet). Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6738 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen o. J. / ND, St. Gallen. 3 Stempelvarianten, 1 davon mit ...SANCTI z GA, anstelle von ...SANCTI z GALLI, (um 1500 und kurz darauf).
TZN 20ff. HMZ 2-888a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6739 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbbatzen 1501, St. Gallen.
1.53 g. TZN 30f. HMZ 2-890b (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6740 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Haller o. J. / ND, St. Gallen. (um 1500 und kurz darauf).
0.16 g. TZN 32a. HMZ 2-894a (dieses Expl. davon abgebildet). Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 721-740 von 1110
von 56