Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 721-740 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
ITALIEN Königreich
Los 2721 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1889 R, Roma. 6.40 g. Mont. 24. Pagani 584. Fr. 21. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
360 CHF

Los 2722 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1905 R, Roma. 32.23 g. Mont. 3. Pagani 639. Fr. 22. Sehr selten. Nur 1012 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1012 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 2723 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1912 R, Roma. 32.13 g. Mont. 07. Pagani 641. Fr. 26. Selten. Nur 4946 Exemplare geprägt / Rare. Only 4946 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / cleaned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 2724 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom.
23.24 g. Mont. 14 (Stempeldrehung 15°). Pagani 644. Fr. 30. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2725 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom.
6.46 g. Mont. 55. Pagani 670. Fr. 31. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2726 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1931 / IX R, Roma.
8.79 g. Mont. 20. Pagani 646. Fr. 33. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2727 1

Mont. 20. Pagani 646. Fr. 33. NGC MS63.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

ITALIEN Ferrara
Los 2728 1
diverse Ercole I. 1471-1505

Ercole I. 1471-1505. Ducato o. J. 3.42 g. MIR 250. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss und etwas gewellt / Small flan crack and slightly wavy.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 2729 1
diverse Alfonso I. dEste, 1505-1534

Alfonso I. d'Este, 1505-1534. Scudo doro o. J. 3.29 g. MIR 269. Fr. 269. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

ITALIEN Genua
Los 2730 1
diverse Repubblica, 1139-1339

Repubblica, 1139-1339. Quartarola o. J. +.I.A.N.V.A. Stilisiertes Kastell. Rv. +CV(NR)ADVS.REX Kreuz.
1.03 g. Biaggi 840. MIR 8/1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dezentriert / Off-center.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2731 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796 (geprägt 1814). 25.08 g. MIR 275/4. Fr. 444. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

ITALIEN Mailand
Los 2732 1
diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

Governo Provvisorio di Lombardia, 1848. 20 Lire 1848 M, Milano. 6.43 g. Mont. 424. Pagani 212. Fr. 475. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 2733 1
diverse Carlo V. 1519-1556

Carlo V. 1519-1556. Scudo doro o. J. (1542-1556). 3.36 g. CNI X,444,12. MIR -. Fr. 836. Fast vorzüglich / About extremely fine. Aussergewöhnlich gut ausgeprägt / Extraordinary well struck.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

ITALIEN Parma
Los 2734 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano.
12.81 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2735 1

12.83 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2736 1

12.86 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2737 1

12.83 g. MIR 1091/1. Schl. 431. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2738 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1815, Milano.
6.42 g. MIR 1092/1. Schl. 433. Fr. 934. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2739 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1832, Milano.
8.41 g. MIR 1092/2. Schl. 434. Fr. 934. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2740 1
diverse Carlo Emanuele II., 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648

Carlo Emanuele II., 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648. 4 Scudi 1641, Torino. 13.17 g. MIR 738 c. Fr. 1071. Sehr selten / Very rare. NGC XF45. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 721-740 von 973
von 49

(1/3)