Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 721-740 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
GROSSBRITANNIEN
Los 3221 1

George III. 1760-1820 ½ Guinea 1802. Sechster Typ. 4.19 g. S. 3736. Fr. 363. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3222 1

George III. 1760-1820 Half sovereign 1817. 3.99 g. S. 3786. Schl. 112. Fr. 372. Sehr schön.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3223 1

George III. 1760-1820 Half sovereign 1818. 3.94 g. S. 3786. Schl. 113. Fr. 372. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3224 1

George III. 1760-1820 Sovereign 1820. 7.95 g. S. 3785C. Schl. 111. Fr. 371. Sehr schön.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3225 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1821. 7.99 g. S. 3800. Schl. 118. Fr. 376. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
480 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3226 1

George IV. 1820-1830 Token 1821. St. Helena. Halfpenny. KM 4a. Sehr schön-vorzüglich und sehr schön. Kl. Kratzer.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3227 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1824. 3.94 g. S. 3803. Schl. 125. Fr. 379. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3228 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1825. 7.81 g. S. 3801. Schl. 127. Fr. 377. Schön-sehr schön.

Startpreis
360 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3229 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1825. 3.93 g. S. 3803. Schl. 126. Fr. 379. Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3230 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1826. 7.94 g. S. 3801. Schl. 128. Fr. 377. Sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3231 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1826. 3.93 g. S. 3804. Schl. 133. Fr. 380. Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3232 1

George IV. 1820-1830 Half sovereign 1828. 3.96 g. S. 3804. Schl. 135. Fr. 380. Sehr schön. Bearbeitet.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3233 1

George IV. 1820-1830 Sovereign 1829. London 7.91 g. S. 3801. Schl. 131. Fr. 377. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3234 1

William IV. 1830-1837 Sovereign 1832. 7.92 g. S. 3829B. Schl. 139. Fr. 383. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3235 1

William IV. 1830-1837 Bronzemedaille 1834. Auf Sir John Soane. Stempel von W. Wyon. Brustbild von Sir John Soane nach rechts. Rv. Ansicht der Fassade der Bank von England. 57.51 mm. 90.31 g. Eimer 1278. Vorzüglich-FDC.

Sir John Soane, geb. 10.9.1753, gest. 20.1.1837, war britischer Architekt und Professor an der Royal Academy von London. Zu seinen wichtigsten Bauwerken gehörte die Bank of England.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3236 1

William IV. 1830-1837 Half sovereign 1835. 3.98 g. S. 3831. Schl. 145. Fr. 385. Sehr schön.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3237 1

William IV. 1830-1837 Sovereign 1836. 7.97 g. S. 3829B. Schl. 142. Fr. 383. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3238 1

Victoria, 1837-1901 Silbermedaille 1837. Preismedaille der Colchester Horticular Society. 46.22 g. Vorzüglich-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3239 1

Victoria, 1837-1901 Sovereign 1838. London Young head. 7.96 g. S. 3852. Schl. 150. Fr. 387. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3240 1

Victoria, 1837-1901 5 Pounds 1839. Klippenförmige Stempel-Probe in Blei, einseitig. Die Königin mit Zepter und Reichsapfel nach links schreitend neben dem britischen Löwen. Im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Stempelschneidersignatur "W.WYON R.A." für William Wyon. 39.74 g. Vgl. Spink 3851; Fr. 386. Von grösster Seltenheit. Fast FDC.

Es muss sich bei dieser Stempelprobe um ein frühes Stadium der Stempelgravur handeln, sind doch insbesondere die Gesichtszüge sowohl der Königin wie auch des Löwen noch nicht sehr detailgetreu.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 721-740 von 1860
von 93