Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 721-740 von 1491
von 75
SCHWEIZ Luzern
Los 5721 1

Lot. Gulden 1714. Gerade und gebogene Schrift. D.T. 547a, b. HMZ 2-653b, c. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5722 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1715. 6.65 g. Wielandt (Luzern) 150. D.T. 551. HMZ 2-654b. Sehr schön.

Stempel von Johann Carl Hedlinger.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5723 1

Lot. 20 Kreuzer 1724. 20 Kreuzer 1725. D.T. 552c, d. HMZ 2-655c, d. Schön-sehr schön. (2)

Beim Stück von 1724 wurde die Jahreszahl aus 1714 umgeschnitten.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5724 1

Lot. Viertelgulden (10 Schilling) 1725. Achtelgulden 1725 (2). D.T. 558, 562. HMZ 2-658a, 2-660b. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5725 1

20 Kreuzer 1741. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. Wielandt (Luzern) 167. D.T. 553. HMZ 2-655e. Selten. Sehr schön.

Stempel von J. Thiébaud; seine Signatur unter dem Engelsköpfchen.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5726 1

Lot. Halbbatzen 1742. Halbbatzen 1743. Schilling 1742. Schilling 1743. D.T. 566a, b, 568a, b. HMZ 2-662c, d, 2-663a, b. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Stempelschneider für die Münzen von 1742: J. Thiébaud, für diejenigen von 1743: J. Haag.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5727 1

4 Batzen 1744. 4.62 g. Wielandt (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Selten. Fast vorzüglich.

1890 wurden 50 Exemplare mit Originalstempeln geprägt. Eine ursprüngliche Emission fand offenbar nie statt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5728 1

Lot. Angster 1773. Angster 1775. Angster 1790 (2). Angster 1790 (Silberabschlag). Rappen 1774 (3). Rappen 1787. Rappen 1789. Rappen o. J. D.T. 572, 573a, b, b Anm., 571a-c, 570. HMZ 2-665a-c, c Anm., 664a-d. Sehr schön. (11)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5729 1

Vierteltaler (10 Batzen) o. J. (1780). Schräg gerippter Rand. 6.54 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5730 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1782. Schräg gerippter Rand. 7.17 g. Wielandt (Luzern) 176. D.T. 548b. HMZ 2-654c. Fast vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5731 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1793. Halbtaler 1795. D.T. 549, 544. HMZ 2-654d, 2-652a. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5732 1

Lot. 20 Kreuzer 1793. Viertelgulden 1793. Achtelgulden 1793. D.T. 554, 559a, 563. HMZ 2-655f, 2-658b, 2-660c. Sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5733 1

12 Münzgulden (Dublone) 1794. Schnurrand. 7.61 g. Wielandt (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5734 1

Lot. Schilling 1794. (2). Schilling 1795. Rappen 1795. Rappen 1796. 20 Kreuzer 1796. Viertelgulden 1796. Batzen 1796 (2). Batzen 1797. Halbbatzen 1796 (2). D.T. 569a, b, 571d, 555b, 559b, 564a, b, 567b. HMZ 2-663c, d, 2-664e, f, 2-655h, 2-658c, 2-661a, b, 2-662f. Schön-sehr schön. (12)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5735 1

Lot. 20 Batzen (Halber Neutaler) 1795. 20 Kreuzer 1795. Halbbatzen 1795. D.T. 544, 555a, 567a. HMZ 2-652, 2-655g, 2-662e. Der 20 Kreuzer 1795 selten. Sehr schön-fast vorzüglich. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5736 1

40 Batzen (Neutaler) 1796. Blätterrand. 29.46 g. Wielandt (Luzern) 189. D.T. 542. HMZ 2-650a. Schöne gleichmässige Patina. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5737 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796. Laubrand. 7.39 g. Wielandt (Luzern) 195. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5738 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1796. Laubrand. 7.56 g. Wielandt (Luzern) 195. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5739 1

Lot. Batzen 1803. Batzen 1804. Rappen 1804 (je 1 Exemplar mit barocker und mit lorbeerkranzartiger Einfassung). D.T. 62, 63a, 68, 69. HMZ 2- 673a, b, 2-675a, b. Sehr schön. (4)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5740 1

Angster 1804. 0.65 g. Wielandt (Luzern) 236. D.T. 73a. HMZ 2-676a. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Ergebnisse 721-740 von 1491
von 75