Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 721-740 von 1174
von 59
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3721 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. 22.12 g. Schweizer Medaillen 505. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3722 1

Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. Stempel von J. Aberli. Interessante Randverzierung. 20.49 g. Schweizer Medaillen 511. Slg. Whiting 614. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3723 1

Wahlpfennig 1823. Der Zürcher Kaufmannschaft. 6.99 g. Schweizer Medaillen 307. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3724 1

Silberne Verdienstmedaille o. J. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 42.40 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3725 1

Jeton o. J. Biermarken der Brauerei am Uetliberg. Gut für 1 Liter Bier. Eingepunzt 58. Gut für 1/2 Liter Bier. Vorderseite mit Ziffer 16. Lot von 2 Exemplaren. Kunzmann/Riechsteiner 873, 875. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3726 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.62 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3727 1

Silbermedaille 1851. 500-Jahrfeier des Eintritts in den Bund. Stempel von J. Aberli. 40.6 mm. 38.56 g. Schweizer Medaillen 264. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3728 1

Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest in Winterthur. 18.50 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3729 1

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.04 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3730 1

Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.73 g. Schweizer Medaillen 515. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3731 1

Versilberte Bronzemedaille 1883. Schweizerische Landesausstellung. 19.95 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3732 1

Versilberte Bronzemedaille 1894. Auf die kantonale Gewerbe-Ausstellung. Lot von 2 Exemplaren. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3733 1

Aluminium-Medaille 1894. Auf die Kirchweih-Feier in Zürich Enge. 15.68 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
65 CHF

Los 3734 1

Vergoldete Silbermedaille 1927. Fachausstellung für das schweizerische Gastwirts-Gewerbe. Blick von der Limmat auf das Grossmünster und die umliegenden Häuser. Rv. Knieende Frau nach links trägt Tablar mit Ess- und Trinkgefässen. Stempel von Huguenin. Originalschachtel, rückseitig Kleber mit Späni David. 47.35 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3735 1

Goldmedaille o. J. (2. Hälfte 20. Jhdt.). Mit Randgravur ANNELER A.H.. 80.56 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
2.750 CHF

Los 3736 1
Rheinau, Abtei Gerold von Zurlauben, 1697-1735

Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
24.000 CHF

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3737 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3738 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 3739 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.36 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3740 1

40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach rechts. Das Ende der Fahnenstange bei E von HELVET:. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. Kettenrand. 29.38 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Ergebnisse 721-740 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)