Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 721-740 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Los 721 1

5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. Friedrich von Schiller. Dazu 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. Lot aus 2 Exemplaren. J. 389, 390. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 722 1

5 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 11.10 g. J. 387. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 723 1
Fehlprägungen

50 Pfennig 1950 F, Stuttgart. Dezentriert. 3.45 g. J. 384. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 724 1
Fehlprägungen

50 Euro-Cent Zwitterprägung ohne Jahr. Falsche Stempelkombination: Das Stück ist beidseitig mit dem Stempel für die Wertzahl geprägt worden. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC Mint Error MS64.

Die Zuordnung zu Deutschland kann nicht mit Sicherheit festgestellt werden.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Danzig, Stadt
Los 725 1

5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 25.01 g. J. D9. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 726 1

5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 25.01 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 727 1

1/2 Gulden 1923, Utrecht. Kogge. 2.50 g. J. D6. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 729 1

10 Gulden 1935, Berlin. Rathaus. 16.99 g. J. D20. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Los 730 1
Notprägungen für Tabora

15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA. 7.16 g. J. 728 b. Fr. 1. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Winziger Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratch on reverse.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch Südwestafrika
DEUTSCHLAND Medaillen
Los 732 1
Personen Hitler, Adolf (1889-1945)

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Probe zu 20 Reichsmark. Unsigniert, um 1970. Kopf nach links. Rv. Jahreszahl über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. 21.3 mm. 6.48 g. Colbert/Hyder 403. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 733 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille 1680. Auf den Kometen vom 16. Dezember 1680. Unsigniert. Himmel mit Sternbildern und niedergehendem Kometen, unten Sarg, darauf Helm und Schwert, links ein verdorrter Baum. Rv. Neun Zeilen Schrift in Mehrpass. 37.6 mm. 20.55 g. Slg. Goppel 1172. Slg. Brettauer 2271. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 734 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927, München. Auf den 80. Geburtstag von Hindenburg. Stempel von K. Goetz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36 mm. 24.81 g. Kienast 386. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 735 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936, München. Auf den 40. Todestag von Anton Bruckner und die Aufnahme seiner Büste in der Walhalla. Büste nach links. Rv. Walhalla über Orgel. 36 mm. 19.57 g. Kienast 495. Mattiert Vorzüglich-FDC / Matted. Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ECUADOR
Los 736 1

Republik, seit 1830. 2 Escudos 1835 GJ, Quito. 6.60 g. KM 16. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

EL SALVADOR
Los 737 1

Republik, seit 1841. 2 1/2 Pesos 1892, San Salvador. 4.02 g. KM 116. Fr. 4. Selten. Nur 597 Exemplare geprägt / Rare. Only 597 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

EL SALVADOR Republik seit 1841
Los 738 1

1 Peso 1914 CAM. Heavier portrait (wider right shoulder). KM 115.2. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

FINNLAND
Los 739 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.44 g. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 740 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Schl. 8. Bitkin 229. Fr. 5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
215 CHF

Ergebnisse 721-740 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)